日誌

陸上競技

2学期期末考査

本日より2学期期末考査が始まりました。陸上部の目標の一つに『文武両道』があります

 部活だけやっててもだめ、勉強だけやっててもダメ。2つを同時に、かつ一生懸命取り組む人間になるべきだと常に話をしています。
 練習後本日も陸上競技部は合宿所で勉強会を行っています。
 当たり前ですが、1学期の赤点者は0人でした。成績優良者を1人でも多くとってもらいたいです。

校内マラソン大会

 11月27日に彩湖道満グリーンパークにて、川口工業高校の行事でもある、行内マラソン大会が行われました。
 学校行事ではありますが、10kmの長距離大会なので陸上競技部には活躍してもらいたい行事でもあります。

結果
1位  青木 景都
2位  浅香 幸希
3位  鈴木 幹成
4位  久保田昭成
5位  下  雅佳
6位  落合 勝也
7位  松本 晃輝
8位  中村成次郎
9位  中里  涼
11位  田島 蓮士
15位  疋田 晏士
 
 中長距離メンバーが今年も上位独占することができました。
 部活動で頑張って走っていることが、学校行事でこのように形に表れてよかったと思います。努力が報われているということだと思います。
 陸上競技部の選手、準備から片づけまでお疲れさまでした。
 終業式で表彰があるので、胸を張ってトロフィー・メダルをもらってください。

蓮田市記録会

11月10日上尾運動公園にて蓮田市記録会がおこなわれました。
短距離・跳躍・投擲はシーズン最後のレースとなりました。中長距離は駅伝から1週間しかたっていない中でのレースでした。

<100m>
池内  晃  11"63(+1.0)  PB
松島 和茂  11"75(+0.4)  PB
萩倉 海斗  11"85(-0.6)  PB
小嶋 向志  12"05(-0.6)  PB
石山 郁人  12"16(+0.4)
中里  涼  12"97(+0.6)  PB

<400m>
松本 晃輝  1'00"04  PB

<1500m>
青木 景都  4'23"18  PB  川工歴代17位
下  雅佳  4'29"27  PB  川工歴代18位
落合 勝也  4'33"62  PB
田島 蓮士  4'44"33  PB

<3000m>
浅香 幸希  9'38"68  PB  川工歴代4位
中村成次郎  10'08"10  PB  川工歴代8位

<5000m>
久保田昭成  17'31"95  PB  川工歴代13位

 驚いたことに、受験勉強でブランクのあった3年生以外の1・2年生全員が自己ベストを出すことができました。
 中長距離は疲労がたまっている中のレースでしたが、よく頑張りました。
 これから冬季練習が始まります。しっかりと鍛錬し、また4月の上尾に強くなって戻ってきたいです。

 

埼玉県高校駅伝

11月6日に熊谷にて高校駅伝埼玉県大会が行われました。
昨年に引き続き本校駅伝チームも出場しました。

結果
1区(10km)        青木 景都 35'27  区間65位
2区(3km)          落合 勝也 10'17  区間47位
3区(8.1075km) 浅香 幸希 27'54  区間40位
4区(8.0875)      久保田昭成 29'11  区間52位
5区(3km)          中里  涼 10'35  区間46位
6区(5km)          中村成次郎 17'37  区間43位
7区(5km)          下  雅佳 17'46  区間50位

総合2:28'47(42.195km)  48位

 順位は1つ昨年より落としましたが、記録は48秒縮めました。
しかし、まだまだタイムは上がってくる予想だったので、来年の南部地区駅伝へ向けて修行していきたいと思います。

 短距離メンバーも各走路へ散らばり、応援できていました。総力戦で戦えたことは非常に良かったと思います。補欠の選手もメンバー入りできませんでしたが、付き添いを全うしてできました。
 中長距離の駅伝メンバーお疲れさまでした。

川口市民体育祭

 本日青木町公園にて川口市民体育祭が行われました。天候は晴れで、32度以上の暑い中での試合となり、短距離には良いコンディションで、長距離には悪いコンディションでした。

<100m>
松島 和茂  11"8(予選) 11"3(決勝) ※4位入賞
小嶋 向志  12"2
吉原 尚弥  12"5

<200m>
池内  晃  23"4 ※4位入賞
疋田 晏士  23"7
小嶋 向志  24"7

<400m>
池内  晃  52"0 ※3位入賞
疋田 晏士  52"7 ※4位入賞
萩倉 海斗  55"1
青木 景都  55"7

<1500m>
下  雅佳  4'35"8
浅香 幸希  4'38"7

<5000m>
青木 景都  18'01"3
浅香 幸希  18'47"6
下  雅佳  19'14"5
落合 勝也  19'30"5
松本 晃輝  20'02"6
田島 蓮士  20'31"0
久保田昭成  20'41"6

<4×100mR>
萩倉・池内・松島・疋田  44"7 ※2位入賞

<走り幅跳>
松島 和茂  5m71cm ※3位入賞
萩倉 海斗  5m26cm

<円盤投>
吉原 尚弥  25m96cm ※4位入賞

 短距離はいい記録が出てよかったのですが、長距離は暑さを理由に、記録が出ませんでした。成長はしているはずなのに、残念な結果でした。駅伝に向けてもう一度スタートを切りたいです。
 短距離は引き続き、冬季に入るまで、スピード強化をしていきたいと思います。

陸上競技新人戦 埼玉県大会

 新人戦埼玉県大会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました。
 本校からは4種目9名がエントリーされました。

<円盤投>
吉原 尚弥  26m86  ※25位

<ハンマー投>
吉原 尚弥  25m17  PB  ※20位  ※川工歴代1位

<4×100mR>
萩倉・松島・池内・疋田  45"54

<4×400mR>
池内・青木・松島・疋田  3'34"01 ※川工歴代18位

 ハンマー投は自己ベストが出て1年生の中でも7番目、円盤投は6番目という結果に終わり、この冬次第では、おもしろい結果になると感じました。
 リレーは4継はバトンミスがあり、残念な結果になってしまいました。マイルリレーは南部地区10番、県では39番という結果で、まずまずといった感想です。
 トラックレースは冬季に向けてあと2試合あります。大事にその試合に向けて調整し、結果を出したいです。
 
 中長距離チームは駅伝練習として熊谷を試走で走り、コースの確認をしました。26キロほど走りました。これからは個人のロングの能力をつけて、駅伝で活躍をしてもらいたいです。

陸上競技新人戦南部地区大会

 新人戦南部地区大会が上尾運動公園にて行われました。部員がこの日のために夏猛練習してきたので、非常に楽しみな大会でもありました。自己ベストをかけて、県大会の出場権をかけて戦いました。

<100m>
松島 和茂 11"80(+0.6)
小嶋 向志 12"20(+1.5)
疋田 晏士 12"33(-1.7) PB
松本 晃輝 12"88(-0.5) PB
田島 蓮士 13"75(-0.5)

<200m>
池内  晃 24"33(+0.1)
小嶋 向志 25"72(-2.0)
<400m>
疋田 晏士 52"86 PB ※川工歴代11位
池内  晃 52"90 PB ※川工歴代12位
田島 蓮士 1'00"01 PB
松本 晃輝 1'00"72 PB
<800m>
下  雅佳 2'11"57
落合 勝也 2'14"70 PB ※川工歴代14位

<1500m>
下  雅佳 4'29"51 PB ※川工歴代17位
中村成次郎 4'42"82 PB

<5000m>
青木 景都 17'24"73
浅香 幸希 17'33"26 PB ※川工歴代13位
久保田昭成 17'46"01 PB ※川工歴代14位
中村成次郎 18'20"24 PB ※川工歴代16位

<3000mSC>
青木 景都 10'34"76 PB ※川工歴代8位
浅香 幸希 10'47"46 PB ※川工歴代9位

<4×100mR>
小嶋・池内・萩倉・吉原 46"69 ※県大会出場

<4×400mR>
池内・青木・松島・疋田 3'34"14 PB ※10位入賞・県大会出場 ※川工歴代18位

<走幅跳>
萩倉 海斗 5m42(+0.3) PB ※川工歴代15位
松島 和茂 5m14(+0.2)

<三段跳>
萩倉 海斗 11m29(-1.4) PB ※川工歴代15位

<円盤投>
吉原 尚弥 25m10 ※9位入賞・県大会出場

<ハンマー投>
吉原 尚弥 24m05 PB ※4位入賞・県大会出場 ※川工歴代1位

 結果は、全員とはなりませんでしたが、ほとんどの種目で自己ベスト、川工歴代を多種目で塗り替えることができました。練習の成果が発揮されたと思います。
 また、リレー2種目とハンマー投、円盤投の4種目県大会出場となりました。しかし、3000mSCではあと9秒、400mの二人に関してはあと0.07秒、0.16秒、走幅跳もファールしてなければ県大会というあと一歩の種目も多かったです。
 ですが、これは力不足の何物でもありません。ぎりぎり勝っている選手がいるということは、その選手よりも練習が足りなかったこととしか言いようがありません。

 最後のマイルリレーではチーム競技として10位を取れたこと、これは感動しました。しかし、一喜一憂する時間すらもったいないです。次に県大会が行われます。出場する選手は誇りを胸に、全力で挑んでもらいたいと思います!

鴻巣市陸上競技選手権

 本日、鴻巣市陸上競技選手権が鴻巣市立陸上競技場にて行われました。夏休み明けの第1発目の大会で、新人戦の仮想試合となります。

<100m>
金子 竜也 11"96(+1.2)
小嶋 向志 12"17(+2.0) PB

<200m>
池内  晃24"00(+0.5)

<400m>
松本 晃輝 1'03"44


<800m>
疋田 晏士 2'10"25 PB
下  雅佳 2'10"25
中村成次郎 2'18"81 PB

<1500m>
青木 景都 4'30"19 PB  ※川工歴代18位
浅香 幸希 4'34"30 PB
久保田昭成 4'38"30 PB
落合 勝也 4'38"97 PB
田島 蓮士 4'53"28 PB

<4×100mR>
小嶋・池内・萩倉・疋田
46"50
<走幅跳>
萩倉 海斗 5m12(+0.0)

<円盤投>
吉原 尚弥 26m94

 気温が低く、中長距離には絶好の環境だったため、全員自己ベストが出ました。短距離はアップ不足と言えるでしょう。
 新人戦へ向け、もう一度、フォームなどを見返していきたいです。

始業式

 本日より2学期が始まりました。陸上競技部はこの夏、多くの練習を積み、一段と強くなることができたと感じております。それは、競技面だけでなく、組織面、個人の精神面も含めてです。
 学校が始まってから、勉学にも是非励んでもらいたいと思います。文武両道を目指し、19名が充実した学校生活が遅れることを期待します。
 3年生は就活に入ります。今年は全員就職ということで、部活の面接指導にも熱が入ります。是非、結果を残してもらいたいと思います。
 1.2年生は新人戦へ向けて再度、エンジンを入れ、練習を頑張りましょう。

夏合宿@水上

 8月の3日~5日までいずみ高校と合同で夏合宿を行いました。山小屋合宿ということもあり、気候は涼しく、とても練習しやすい環境で走ることができました。
 短距離・跳躍・投擲は坂ダッシュを行い、走力強化を徹底的に行いました。中・長距離はアップダウンのある山道を走ったり、タイムトライアルを行ったりと距離を多く踏みました。
 夜は温泉に入ったり、花火をしたり、バーベキューをしたりと、オンとオフをはっきりし、とても厳しくも楽しい充実した時間を仲間と過ごすことができました。
 組織としても大きく成長するきっかけとなれたのではないでしょうか。
 夏休みはまだまだ続きます。しっかりと練習を積み、新人戦で結果を出せるようにしたいです。