日誌

陸上競技

埼玉県高校駅伝

11月6日に熊谷にて高校駅伝埼玉県大会が行われました。
昨年に引き続き本校駅伝チームも出場しました。

結果
1区(10km)        青木 景都 35'27  区間65位
2区(3km)          落合 勝也 10'17  区間47位
3区(8.1075km) 浅香 幸希 27'54  区間40位
4区(8.0875)      久保田昭成 29'11  区間52位
5区(3km)          中里  涼 10'35  区間46位
6区(5km)          中村成次郎 17'37  区間43位
7区(5km)          下  雅佳 17'46  区間50位

総合2:28'47(42.195km)  48位

 順位は1つ昨年より落としましたが、記録は48秒縮めました。
しかし、まだまだタイムは上がってくる予想だったので、来年の南部地区駅伝へ向けて修行していきたいと思います。

 短距離メンバーも各走路へ散らばり、応援できていました。総力戦で戦えたことは非常に良かったと思います。補欠の選手もメンバー入りできませんでしたが、付き添いを全うしてできました。
 中長距離の駅伝メンバーお疲れさまでした。

川口市民体育祭

 本日青木町公園にて川口市民体育祭が行われました。天候は晴れで、32度以上の暑い中での試合となり、短距離には良いコンディションで、長距離には悪いコンディションでした。

<100m>
松島 和茂  11"8(予選) 11"3(決勝) ※4位入賞
小嶋 向志  12"2
吉原 尚弥  12"5

<200m>
池内  晃  23"4 ※4位入賞
疋田 晏士  23"7
小嶋 向志  24"7

<400m>
池内  晃  52"0 ※3位入賞
疋田 晏士  52"7 ※4位入賞
萩倉 海斗  55"1
青木 景都  55"7

<1500m>
下  雅佳  4'35"8
浅香 幸希  4'38"7

<5000m>
青木 景都  18'01"3
浅香 幸希  18'47"6
下  雅佳  19'14"5
落合 勝也  19'30"5
松本 晃輝  20'02"6
田島 蓮士  20'31"0
久保田昭成  20'41"6

<4×100mR>
萩倉・池内・松島・疋田  44"7 ※2位入賞

<走り幅跳>
松島 和茂  5m71cm ※3位入賞
萩倉 海斗  5m26cm

<円盤投>
吉原 尚弥  25m96cm ※4位入賞

 短距離はいい記録が出てよかったのですが、長距離は暑さを理由に、記録が出ませんでした。成長はしているはずなのに、残念な結果でした。駅伝に向けてもう一度スタートを切りたいです。
 短距離は引き続き、冬季に入るまで、スピード強化をしていきたいと思います。

陸上競技新人戦 埼玉県大会

 新人戦埼玉県大会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました。
 本校からは4種目9名がエントリーされました。

<円盤投>
吉原 尚弥  26m86  ※25位

<ハンマー投>
吉原 尚弥  25m17  PB  ※20位  ※川工歴代1位

<4×100mR>
萩倉・松島・池内・疋田  45"54

<4×400mR>
池内・青木・松島・疋田  3'34"01 ※川工歴代18位

 ハンマー投は自己ベストが出て1年生の中でも7番目、円盤投は6番目という結果に終わり、この冬次第では、おもしろい結果になると感じました。
 リレーは4継はバトンミスがあり、残念な結果になってしまいました。マイルリレーは南部地区10番、県では39番という結果で、まずまずといった感想です。
 トラックレースは冬季に向けてあと2試合あります。大事にその試合に向けて調整し、結果を出したいです。
 
 中長距離チームは駅伝練習として熊谷を試走で走り、コースの確認をしました。26キロほど走りました。これからは個人のロングの能力をつけて、駅伝で活躍をしてもらいたいです。

陸上競技新人戦南部地区大会

 新人戦南部地区大会が上尾運動公園にて行われました。部員がこの日のために夏猛練習してきたので、非常に楽しみな大会でもありました。自己ベストをかけて、県大会の出場権をかけて戦いました。

<100m>
松島 和茂 11"80(+0.6)
小嶋 向志 12"20(+1.5)
疋田 晏士 12"33(-1.7) PB
松本 晃輝 12"88(-0.5) PB
田島 蓮士 13"75(-0.5)

<200m>
池内  晃 24"33(+0.1)
小嶋 向志 25"72(-2.0)
<400m>
疋田 晏士 52"86 PB ※川工歴代11位
池内  晃 52"90 PB ※川工歴代12位
田島 蓮士 1'00"01 PB
松本 晃輝 1'00"72 PB
<800m>
下  雅佳 2'11"57
落合 勝也 2'14"70 PB ※川工歴代14位

<1500m>
下  雅佳 4'29"51 PB ※川工歴代17位
中村成次郎 4'42"82 PB

<5000m>
青木 景都 17'24"73
浅香 幸希 17'33"26 PB ※川工歴代13位
久保田昭成 17'46"01 PB ※川工歴代14位
中村成次郎 18'20"24 PB ※川工歴代16位

<3000mSC>
青木 景都 10'34"76 PB ※川工歴代8位
浅香 幸希 10'47"46 PB ※川工歴代9位

<4×100mR>
小嶋・池内・萩倉・吉原 46"69 ※県大会出場

<4×400mR>
池内・青木・松島・疋田 3'34"14 PB ※10位入賞・県大会出場 ※川工歴代18位

<走幅跳>
萩倉 海斗 5m42(+0.3) PB ※川工歴代15位
松島 和茂 5m14(+0.2)

<三段跳>
萩倉 海斗 11m29(-1.4) PB ※川工歴代15位

<円盤投>
吉原 尚弥 25m10 ※9位入賞・県大会出場

<ハンマー投>
吉原 尚弥 24m05 PB ※4位入賞・県大会出場 ※川工歴代1位

 結果は、全員とはなりませんでしたが、ほとんどの種目で自己ベスト、川工歴代を多種目で塗り替えることができました。練習の成果が発揮されたと思います。
 また、リレー2種目とハンマー投、円盤投の4種目県大会出場となりました。しかし、3000mSCではあと9秒、400mの二人に関してはあと0.07秒、0.16秒、走幅跳もファールしてなければ県大会というあと一歩の種目も多かったです。
 ですが、これは力不足の何物でもありません。ぎりぎり勝っている選手がいるということは、その選手よりも練習が足りなかったこととしか言いようがありません。

 最後のマイルリレーではチーム競技として10位を取れたこと、これは感動しました。しかし、一喜一憂する時間すらもったいないです。次に県大会が行われます。出場する選手は誇りを胸に、全力で挑んでもらいたいと思います!

鴻巣市陸上競技選手権

 本日、鴻巣市陸上競技選手権が鴻巣市立陸上競技場にて行われました。夏休み明けの第1発目の大会で、新人戦の仮想試合となります。

<100m>
金子 竜也 11"96(+1.2)
小嶋 向志 12"17(+2.0) PB

<200m>
池内  晃24"00(+0.5)

<400m>
松本 晃輝 1'03"44


<800m>
疋田 晏士 2'10"25 PB
下  雅佳 2'10"25
中村成次郎 2'18"81 PB

<1500m>
青木 景都 4'30"19 PB  ※川工歴代18位
浅香 幸希 4'34"30 PB
久保田昭成 4'38"30 PB
落合 勝也 4'38"97 PB
田島 蓮士 4'53"28 PB

<4×100mR>
小嶋・池内・萩倉・疋田
46"50
<走幅跳>
萩倉 海斗 5m12(+0.0)

<円盤投>
吉原 尚弥 26m94

 気温が低く、中長距離には絶好の環境だったため、全員自己ベストが出ました。短距離はアップ不足と言えるでしょう。
 新人戦へ向け、もう一度、フォームなどを見返していきたいです。

始業式

 本日より2学期が始まりました。陸上競技部はこの夏、多くの練習を積み、一段と強くなることができたと感じております。それは、競技面だけでなく、組織面、個人の精神面も含めてです。
 学校が始まってから、勉学にも是非励んでもらいたいと思います。文武両道を目指し、19名が充実した学校生活が遅れることを期待します。
 3年生は就活に入ります。今年は全員就職ということで、部活の面接指導にも熱が入ります。是非、結果を残してもらいたいと思います。
 1.2年生は新人戦へ向けて再度、エンジンを入れ、練習を頑張りましょう。

夏合宿@水上

 8月の3日~5日までいずみ高校と合同で夏合宿を行いました。山小屋合宿ということもあり、気候は涼しく、とても練習しやすい環境で走ることができました。
 短距離・跳躍・投擲は坂ダッシュを行い、走力強化を徹底的に行いました。中・長距離はアップダウンのある山道を走ったり、タイムトライアルを行ったりと距離を多く踏みました。
 夜は温泉に入ったり、花火をしたり、バーベキューをしたりと、オンとオフをはっきりし、とても厳しくも楽しい充実した時間を仲間と過ごすことができました。
 組織としても大きく成長するきっかけとなれたのではないでしょうか。
 夏休みはまだまだ続きます。しっかりと練習を積み、新人戦で結果を出せるようにしたいです。

終業式

 本日をもって1学期が終わり、夏休みが始まります。陸上競技部は期末テストも乗り越え、多くの選手が成績優良者として終えられたことを誇りに思います。
 1年から3年まで19人、3年生は進路もありますが、このメンバーで暑い夏を乗り越え、9月には成長した姿が見せられるよう、努力してもらいたいです。
 再度、組織力を高め、さらなる高みを目指して頑張っていきましょう。

 夏休みに部活動見学したいと考えている中学生がいましたら、気軽に顧問の前田まで連絡をください。


048-251-3081  川口工業高等学校 陸上競技部 顧問 前田薫

国体予選南部地区

 715日、16日に上尾にて国体予選南部地区大会が行われました。『春の学校総合体育大会』、『秋の新人戦』と同様、陸上競技部が目標としてきた大きな大会です。1年生から3年生総力戦で臨みました。

B 100m
松島 和茂  11"76  (+1.2)  PB
萩倉 海斗  12"27  (+1.1)  PB
小嶋 向志  12"28  (+0.1)  PB

B 3000m
久保田 昭成 10'33"20  PB  川工歴代10
中村 成次郎 10'41"97  PB  川工歴代12
落合  勝也 10'48"06  PB  川工歴代13

B 走幅跳>
松島 和茂  5m84cm  (+2.2)      6位入賞  
       公認5m82cm (+1.9)  PB  川工歴代13

萩倉 海斗  5m31cm  (+1.6)  PB    川工歴代15

100m
金子 竜也  11"69  (+1.3)  PB
石山 郁人  11"78  (+1.6)  PB
吉原 尚弥  12"45  (-1.2)  PB

200m
金子 竜也  24"53  (+0.6)  
小嶋 向志  25"14  (-0.9)  PB

400m
疋田 晏士  52"99  PB  川工歴代11
池内  晃  53"51  PB  川工歴代14

800m
下  雅佳  2'08"87  PB  川工歴代10
落合 勝也  2'18"62  PB  川工歴代17
松本 晃輝  2'27"94

1500m
鈴木 幹成  4'09"96  PB  川工歴代7位  4位入賞
下  雅佳  4'35"88 PB  川工歴代20
松本 晃輝  5'04"55


5000m
鈴木 幹成  16'33"18
青木 景都  17'54"41

110mH
石山 郁人  16"19  (+1.1)  8位入賞

3000mSC
青木 景都  10'45"58  PB  川工歴代8
浅香 幸希  11'05"21  PB  川工歴代10

4×100mR
松島・金子・池内・石山  44"87  PB   川工歴代18

4×400mR
金子・青木・疋田・鈴木  3'41"03

<円盤投>
吉原 尚弥  25m54cm  PB  川工歴代3

 非常に暑い中での試合となりましたが、練習の成果が大きく出た達成感の感じる大会となりました。多くの選手が自己ベスト(PB)を出すことができたこと、選手一人一人を組織が応援する雰囲気が作れていたこと、記録を出すことに一生懸命であったことなど、評価できる点が多々ありました。
 もちろん、満足できない記録があることも事実ですし、南部地区で戦えない種目があることも事実です。この後は2年生が主体となって組織を引っ張ります。より強い川口工業高等学校陸上競技部を築いてもらえたらうれしいです。
 3年生、ここまで1年間お疲れさまでした。よく部員を引っ張ってくれました。君たちの頑張りのおかげで、この組織がここまで大きく成長することができました。
 出場した3年生全員が自己ベストを出せたことは非常に嬉しく、日々の頑張りが実を結んだことと思います。
 引退するわけではありませんが、これからも最上級生としてこの組織を見守っててください。
 新体制、頑張りましょう!!
 

期末考査

 本日より1学期末考査が始まりました。
 陸上競技部では1週間前から練習後に勉強会を始めていたので、より多くの成績優良者が出ることを期待しています。
 『赤点を取らない』という下向きな目標はありません。陸上競技部は『文武両道』を目指しています。『成績優良者多数輩出』を目標に頑張ってもらいたいです。
 勉強会を見ている限りは問題なく成績をとれそうですが。
 期待しています。