日誌

陸上競技

夏合宿@水上

 8月2~4日に夏合宿を水上で行いました。毎年合同合宿でいずみ高校と一緒させていただいています。
 今年もとてもいい練習をしてきました。
 短距離は坂ダッシュがメインとなります。中長距離はアップダウンのある坂道をジョグやタイムトライアルをして走りました。3日で70キロ以上走りました。

 夜は温泉に入りに行ったり、花火をしたり、火おこしからのBBQをしたり、星空鑑賞をしたりと存分に楽しみました。

 練習自体はとても辛かったと思いますが、選手はお互いに声を掛け合い、終わった時には達成感でいっぱいでした。また1つ成長する機会になれたと思います。

 このたび、合同合宿を行っていただいた、いずみ高校の先生方、選手、また、送り出していただいた川口工業高校の保護者様誠にありがとうございました。

 選手はこの合宿の成果を、今後の練習に生かしてもらいたいと思います。

スイカ割り

 本日、本校の先生から、『差し入れ』として大きなスイカをいただきました。昨年もいただき、同様にスイカ割りをしおいしくいただきました。
 夏休みに入り、連日暑い中一生懸命練習している選手には沁みたことでしょう。

 その後はプールに入り、水中練習と称してアイシングをしました。

 練習にはオンとオフが必要と考えます。集中力を高めるためにも大事なことです。

 しかし、選手の笑顔は素敵です。

越谷選手権

 7月26日、27日としらこばと運動公園にて越谷選手権が行われました。
 暑いなかの戦いで、非常に記録を出すことに苦戦しました。

<100m>
池内  晃  11"31(+2.8)
小嶋 向志  11"55(+4.3)
吉原 尚弥  11"90(+2.8)
小曳 慶斗  12"18(+3.8)
青木 景都  12"31(+5.2)
木村 優人  12"54(+3.8)
高橋 幸太  12"60(+3.7)
松本 晃輝  12"63(+3.7)
昆  冠汰  14"78(+2.9)

<400m>
萩倉 海斗  54"35 PB  ※川工歴代17位
下  雅佳  58"75
桐生 太稀  59"68 PB
田島 蓮士  1'00"30

<800m>
青木 景都  2'09"79
桐生 太稀  2'13"36
浅香 幸希  2'13"42 PB  ※川工歴代17位
落合 勝也  2'13"95
下  雅佳  2'14"79
久保田昭成  2'17"08 PB
中村成次郎  2'17"23
松本 晃輝  2'28"39

<5000m>
落合 勝也  18'17"30 PB  ※川工歴代17位
浅香 幸希  18'57"58

<4×100mR>
吉原・萩倉・池内・小嶋  44"91
松本・青木・田島・小曳  48"69

<円盤投>
木村 優人  32m58 PB  ※川工歴代3位  ※5位入賞
吉原 尚弥  31m97            ※7位入賞
昆  冠汰  21m12 PB  ※川工歴代5位

 短距離は追い風参考となってしまうほど強風、高温の中での試合となりました。越谷の天候は予想がつかず苦労しました。しかし、これもすべて経験です。
 いつだって天候のせいにはできません。

 暑い中での練習を続け、このコンディションの中でも好記録が出せるよう、慣れていきたいです。

夏休み

 今日の終業式をもって、夏休みとなります。
 陸上競技部として1学期を振り返ると、新入部員が入ってそうそう学校総合が始まり、県大会を終え、記録会を挟み、国体予選と多くの大会を経験してきたと思います。

 組織として代替わりする際、感じた事。それは『3年生の成長』でした。各個人から話をもらったとき、部活に対しての思いが大きく、とても感心し、感慨深かったです。
 苦しいことも楽しいこともいろいろともに経験してきたからこそ出る重みのある言葉。人間としてとっても大きくなっていました。

 選手にも話しましたが、保護者にもミーティングでの雰囲気を感じてほしかったです。かっこよかったです。

 一生懸命打ち込むことは人を大きく成長させるんだと改めて思いました。

 1,2年生、これからともに頑張ろう。3年生、お疲れさま。まだまだ、記録更新目指して頑張ろう。

国体予選 南部地区大会

7月13日14日に上尾運動公園にて国体予選南部地区大会が行われました。
『学校総合体育大会』『新人戦』と比べ上につながらない大会ではありますが、南部地区大会なので、この日まで練習を一生懸命行ってきました。
 また、3年生の代はこの大会までです。今までよく部員を引っ張ってくれました。

<B100m>
小曳 慶斗  12"61 (-0.5) PB
高橋 幸太  12"82 (+0.0) PB

<100m>
小嶋 向志  11”90 (+2.4)
田島 蓮士  13"05 (-1.1) PB

<200m>
池内  晃  23"71 (-1.6)
小嶋 向志  24"39 (-1.0) PB

<400m>
池内  晃  50"65 PB  ※川工歴代3位  ※9位入賞
小曳 慶斗  55"96 PB
田島 蓮士  59"60
松本 晃輝  1'01"63

<800m>
下  雅佳  2'05"60 PB  ※川工歴代7位
落合 勝也  2'07"46 PB  ※川工歴代12位
桐生 太稀  2'09"43 PB  ※川工歴代14位

<1500m>
落合 勝也  4'23"53 PB  ※川工歴代18位
青木 景都  4'28"30
久保田昭成  4'35"00 PB
中村成次郎  4'40"64
松本 晃輝  4'57"74

<B3000m>
桐生 太稀  9'36"80 PB  ※川工歴代4位

<5000m>
浅香 幸希  16'51"97 PB  ※川工歴代12位
中村成次郎  17'37"84 PB  ※川工歴代15位
青木 景都  17'50"02

<3000mSC>
浅香 幸希  10'26"32 PB  ※川工歴代7位
下  雅佳  10'45"34 PB  ※川工歴代10位

<4×100mR>
吉原・萩倉・池内・小嶋  44"59  ※川工歴代18位

<4×400mR>
萩倉・落合・青木・池内  3'38"90

<走幅跳>
萩倉 海斗  5m50 (+0.0) PB  ※川工歴代14位

<三段跳>
萩倉 海斗  12m31 (-0.7)  ※10位入賞

<B砲丸投>
昆  冠汰  8m98 PB  6位入賞

<円盤投>
吉原 尚弥  30m67    ※6位入賞
木村 優人  30m31 PB  ※7位入賞  ※川工歴代3位
昆  冠汰  19m90 PB  ※川工歴代5位

<ハンマー投>
吉原 尚弥  39m11 PB ※3位入賞  ※川工新記録
木村 優人  23m26 PB  ※7位入賞  ※川工歴代2位

 ハンマー投げでは川工新記録が生まれました!!よく頑張りました。
 自己ベストを多く出すことができてよかったです。天候にも恵まれ、いいコンディションだったので、よかったです。なにより、選手全員がみんなのために応援やサポートをしているように見られました。1、2、3年そろって、一丸となって競技に向かっていてよかったです。

 部長や副部長はじめ、各ブロック長お疲れさまでした。これからは次の代に引っ張ってもらいたいです。3年生は引退することはないので、自分の競技に集中していきましょう。

川口市民選手権

本日青木町公園にて川口市民選手権が行われました。
青木町公園が公認記録会になって初めての大会でした。

<100m>
萩倉 海斗  11"67  (+2.5)
池内  晃  11"69  (+0.4)
小嶋 向志  11"79  (+0.6)
小曳 慶斗  12"88  (+0.3)  PB
高橋 幸太  13"11  (+0.3)  PB

<200m>
松本 晃輝  25"78  (-1.5)  PB

<400m>
青木 景都  55"32  PB
田島 蓮士  1'00"13

<800m>
疋田 晏士  2'08"68  PB ※川工歴代11位
中村成次郎  2'13"21  PB ※川工歴代15位
下  雅佳  2'19"06

<1500m>
浅香 幸希  4'23"91  PB ※川工歴代18位
桐生 太稀  4'30"47  PB
落合 勝也  4'32"09

<砲丸投>
昆  冠汰  7m93  ※8位

<円盤投>
吉原 尚弥  29m12cm ※4位
木村 優人  26m06cm

 大きな大会と違って、緊張感があまりなかったかもしれません。
 もっと記録更新を期待していましたが、当日のアップ不足に原因があるかと思います。これから、国体予選に向けてもう一度計画を練って練習していきたいです。

学校総合体育大会 埼玉県大会

 5月11日から14日まで熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にてインターハイ予選埼玉県大会が行われました。
 本校からは南部地区を勝ち抜いた『7種目』『13名』が県大会で戦ってきました。

<400m 予選>
池内  晃  50"82 (5着) PB ※川工歴代5位

疋田 晏士  51"38 (6着)

<4×100mR 予選>
小嶋・萩倉・池内・疋田  44"27  (4着) PB 川工歴代15位

<4×400mR>
青木・池内・下・疋田  3'35"36  (3着)

<三段跳 決勝>
萩倉 海斗  12m75(+0.1)   (28位) PB  ※川工歴代14位

<ハンマー投 決勝>
吉原 尚弥  36m51cm  (15位)

<円盤投 決勝>
吉原 尚弥  29m47cm  (28位)

 400mではあと0.01秒で準決勝進出を逃し、ハンマー投げもあと3mほどで8位入賞という悔しい結果が残ってしまいました。
 大きい大会でベストを出すことの難しさも痛感しました。
 3年生が県大会で戦えるのはこれで終わりです。1.2年生は半年後に新人戦で県大会が行われます。リベンジしましょう!!

越谷春季記録会

 54日~5日までのGW中にしらこばと運動公園にて越谷春季記録会が行われました。この記録会は選手たちに陸上の楽しみを感じてもらうため、専門種目限らず、出場してみたい種目にエントリーしてもらいました。

 違った競技は違った特徴があることに気づき、おもしろさを感じてくれたらと思います。

 

100m

疋田 晏士  11”36  (+2.2)

小嶋 向志  11”77  (+1,6) PB

吉原 尚弥  12”03  (+2.2)

小曳 慶斗  13”03  (+2.6)

高橋 幸太  13”14  (+2.6)

木村 優人  13”19  (+2.9)

 

200m

池内  晃  23”06  (+2.3)

萩倉 海斗  23”25  (+2.5)

青木 景都  25”36  (+3.0)

松本 晃輝  26”03  (+3.0)

田島 蓮士  26”76  (+3.0)

 

400m

池内  晃  51”53

疋田 晏士  52”00

萩倉 海斗  54”37  PB ※川工歴代17

落合 勝也  5742 PB

下  雅佳  57”90  PB

田島 蓮士  58”25  PB

中村成次郎  58”69  PB

小嶋 向志  1’02”01

 

800m

下  雅佳  2’09”36

落合 勝也  2’12”32

桐生 太稀  2’18”52  PB

 

1500m

青木 景都  4’24”43

浅香 幸希  4’26”49  PB  ※川工歴代18

桐生 太稀  4’32”17  PB

松本 晃輝  4’41”37  PB

久保田昭成  4’45”20

 

5000m

浅香 幸希  17’22”62

中村成次郎  17’57”84

久保田昭成  18’59”95

 

4×100mR

Aチーム(小嶋・萩倉・池内・疋田)  45”57 PB ※川工歴代16

Bチーム(田島・下・松本・青木)  49”21

Cチーム(中村・浅香・久保田・落合) 51”34

 

4×400mR

Aチーム(萩倉・青木・池内・疋田)  3’34”96

Cチーム(中村・浅香・久保田・落合)  4’02”15

Bチーム(小嶋・下・松本・田島) 4’05”67

 

<砲丸投>

昆  冠汰  7m94cm  PB ※川工歴代3

 

<円盤投>

吉原 尚弥  31m06

木村 優人  23m40cm  PB

昆  冠汰  14m65㎝ PB

 

1年生も含めた充実した2日間でした。しかし、初日に雷が鳴り、急きょプログラム変更で2日目に4種目行う選手もいたため、状況は良いとは言えませんでした。

 いろんな状況を経験することがいざというときに大きな力を出すものと思います。

 

来週は県大会です。7種目出場するので、いい結果が出ることを楽しみにしています。

川口春季記録会

 本日川口春季記録会が青木町公園にて行われました。
 川口市内学校での大会であったため、順位は好成績であったと思います。地元開催でもあり、川口工業高校陸上競技部が普段一生懸命活動していることを他校にも示せたので、多くの関心の声をいただきました。

<100m>
萩倉 海斗  11"84
小嶋 向志  12"00
高橋 幸太  13"30
小曳 慶斗  13"39
木村 優人  13"46

<200m>
池内  晃  23"15  ※3位入賞
疋田 晏士  23"15  ※4位入賞
小嶋 向志  24"53  ※8位入賞

<400m>
池内  晃  51"44  ※2位入賞
疋田 晏士  51"63  ※3位入賞
田島 蓮士  58"75

<1500m>
青木 景都  4'24"90  ※8位入賞
下  雅佳  4'32"55
落合 勝也  4'39"11
松本 晃輝  4'41"10
桐生 太稀  4'52"84

<走幅跳>
萩倉 海斗  5m49cm  ※7位入賞

<円盤投>
吉原 尚弥  29m79cm  ※3位入賞
木村 優人  21m36cm

<砲丸投>
昆  冠汰  7m80  ※7位入賞

 公認記録会ではなかったものの、よい順位と記録が出た選手が多かったです。しかし、1年生はまだまだ力不足であると痛感します。これからさらなる修業が必要です。
 逆に2,3年生を見るとこの1年で大きく成長してきたなと実感しました。シーズンはこれからです。頑張りましょう!!

学校総合体育大会 南部地区

 418日~20日まで学校総合体育大会が上尾運動公園にて行われました。この大会に向けて、冬季練習を重ねてきました。全員が出場し、全員自己ベストを目標に戦いました。

 

100m

小嶋 向志  11"82  (+0.3) PB 

田島 蓮士  13"22  (+0.4) PB

高橋 幸太  13"45  (+0.4) PB

 

200m

疋田 晏士  23”36  (+0.2) PB  ※川工歴代15

池内  晃  23”55  (+1.4) PB  ※川工歴代19

小嶋 向志  24”97  (+0.7) PB

 

400m

池内  晃  50”98(予選)  PB  川工歴代5

       54”54(決勝)     ※7位入賞  ※県大会出場

疋田 晏士  51”07  PB ※9位入賞 川工歴代6位 ※県大会出場

田島 蓮士  59”32  PB

松本 晃輝  59”98  PB

 

800m

下  雅佳  2’08”72  PB  ※川工歴代11

落合 勝也  2’09”17  PB  ※川工歴代12

松本 晃輝  2’16”40  PB  ※川工歴代18

 

1500m

落合 勝也  4’29”74  PB  川工歴代20

下  雅佳  4’31”72

中村成次郎  4’37”89  PB

 

5000m

浅香 幸希  17’04”67  PB   ※川工歴代13

久保田昭成  17’29”42  PB  ※川工歴代14

中村成次郎  17’37”97  PB  ※川工歴代15

 

3000mSC

浅香 幸希  10’42”72  PB   川工歴代9

下  雅佳  10’50”71  PB    ※川工歴代10

青木 景都  10’52”12

 

4×100mR

小嶋・萩倉・松本・田島  48”00

 

4×400mR

萩倉・池内・青木・疋田  3’31”77 ※10位入賞 ※川工歴代16

 

<走幅跳>

萩倉 海斗  5m46(+0.8)  PB ※川工歴代15

 

<三段跳>

萩倉 海斗  5m46(+0.8)  PB ※10位入賞 川工歴代14位 ※県大会出場

 

<円盤投>

吉原 尚弥  32m84㎝ PB  5位入賞 ※川工歴代2位 ※県大会出場

木村 優人  18m09cm  PB ※川工歴代4

 

<ハンマー投>

吉原 尚弥  37m56㎝ PB  ※2位入賞 川工歴代1位 県大会出場

 

1名だけ自己ベストが出ませんでしたが、それ以外の15名は自己ベストが出ました。冬季練習からこのためにずっとやってきて、結果が出てよかったです。選手も喜んでいました。

 

 しかし、顧問としては全員自己ベストが出せなかったことは悔しいです。一生懸命ここまで練習してきたので。次こそ、記録向上できるようバックアップしていきたいです。

 

 入賞は6種目(400m2名・三段跳・ハンマー投・円盤投・4×400mR)することができました。どんどん川口工業高校が強くなっていることを感じます。

 県大会は4×100mRを加えて7種目出場で熊谷で戦います。

 良い結果が出るよう、残りの練習頑張っていきたいです。