川口工業高校 定時制 部活動

部活動実績

平成30年度 部・同好会 活動実績

生徒会より平成30年度における部活動の活動報告です。

柔道部 全国大会に出場しました
全国大会でも埼玉県代表として、善戦しました。

また、県大会においても個人戦で
優勝・準優勝と、輝かしい成績を残しました。
今年度はテニス部も活躍し、シングルスでは埼玉県で
優勝を飾り、ダブルスでも第3位に輝きました。
他の部活動においても上位進出を目指し、日ごろの練習や大会への参加など積極的な活動を行っています。

また、さまざまな部活動を掛け持ちし、毎日スポーツを楽しんでいる生徒も多数います。
大会の結果だけでなく、部活の仲間とともに汗を流すのも部活動の醍醐味です。

次年度以降の活躍にも期待です。

 【平成30年度 部・同好会 活動実績】  
  ■運  動■                
  軟式野球  定通新人大会 リーグ戦 1勝 1敗
 
   全国定通軟式野球大会埼玉県大会 一回戦敗退  
   埼玉県民総体兼高等学校定通軟式野球体育大会 一回戦敗退  
  バスケットボール  定通総体兼全国定通大会埼玉県予選   一回戦敗退  
   県民総合体育大会 一回戦敗退  
   定通新人大会   リーグ戦(0勝3敗)  
  テニス  埼玉県定通総合体育大会 シングルス 優勝  
   県民総合体育大会 シングルス 準優勝  ダブルス 第3位  
   埼玉県定通新人大会 シングルス 第4位 ダブルス 第3位  
  サッカー  定通総体兼全国定通総体埼玉県予選 一回戦敗退(大宮工業高校と合同チームで参加)  
   県民総合体育大会 出場 二回戦敗退 (大宮工業高校・大宮中央高校と合同チームで参加)  
   定通新人大会(フットサル)出場 予選リーグ敗退 (大宮工業と合同チームで参加)  
  柔 道  埼玉県定通総合体育大会   個人90kg超級:優勝)  
   全国定通大会  団体( 出場 )   個人(90kg超級 出場)  
   県民総合体育大会柔道大会   個人(90kg超級:準優勝)  
  バドミントン  大会等参加実績なし (週3日、意欲的に活動中)  
   
   
       
  ■文  化■                
  P C  文書デザイン検定 2級 受検 (プログラムの作成を主な活動としている)  
   
   
  ものづくり  夏休み 親子ものつくり教室 開催  
   近隣小学校 ものつくり体験ブース 出展  
   彩の国 産業教育フェア ものつくり体験ブース 出展  
                     
  ■部活動加入生徒数■(在籍生徒数はH31年2月現在)        
  年次 在籍数 加入数 加入率            
  1 14 6 43%            
  2 21 12 57%            
  3 14 8 57%            
  4 13 5 38%            
  62 31 50%            

平成29年度 部活動実績

 生徒会より平成29年度における部活動の活動報告です。

 柔道部 全国大会に出場しました

 全国大会でも埼玉県代表として、素晴しい結果を収めました。

 また、県大会においても個人戦および団体戦で
優勝・準優勝と、輝かしい成績を残しました。
 今年度はテニス部も活躍し、ダブルス・シングルスともに埼玉県で準優勝を飾りました。
 他の部活動においても上位進出を目指し、日ごろの練習や大会への参加など積極的な活動を行っています。

 次年度以降の活躍にも期待です。
             【平成29年度 部活動実績】
■運動部■
軟式野球
 定通新人大会   リーグ戦(0勝2敗)
 定通総体兼全国定通大会埼玉県予選   一回戦敗退
バスケットボール
 定通総体兼全国定通大会埼玉県予選   二回戦敗退
 県民総合体育大会 二回戦敗退
 定通新人大会   リーグ戦(3勝0敗)
テニス
 定通総体兼全国定通大会埼玉県予選   ダブルス(準優勝)
 県民総合体育大会   ダブルス(準優勝)
 定通新人大会   シングルス(準優勝) ダブルス(準優勝)
サッカー
 県民総体兼全国定通サッカー大会県予選   一回戦敗退
 定通新人大会   (オープン参加)
 定通選抜サッカー研修大会   選抜メンバー2名選出
柔 道
 埼玉県定通総合体育大会   個人(65kg級:優勝)・(90kg超級:優勝)
 全国定通大会  団体(ベスト16)   個人(65kg級:ベスト16)個人(90kg超級:ベスト16)
 県民総合体育大会柔道大会   個人(75kg級:優勝)(90kg超級:優勝)  団体(第2位)
 定通新人大会   個人(75kg級:優勝)(90kg超級:優勝)  団体(第2位)
■同好会■
バドミントン
 大会等参加実績なし (週3日、意欲的に活動中)
P C
(※H28年度 新設)
 大会等参加実績なし (プログラムの作成を主な活動としている)
■部活動加入生徒数■(在籍生徒数はH30年2月現在)
年次
在籍数
加入数
加入率
1
25
15
60%
2
18
9
50%
3
15
5
33%
4
25
9
36%
83
38
46%

! 平成27年度 部活動実績

生徒会より昨年度における部活動の活動報告です。

自転車競技部 柔道部 全国大会に出場

全国大会でも埼玉県代表として、素晴しい結果を収めました。

特に柔道部は、県大会においても個人戦および団体戦で
優勝・準優勝と輝かしい成績を残しました。

他の部活動においても上位進出を目指し、日ごろの練習や大会への参加など積極的な活動を行ってきました。

今年度の活躍にも期待です。
            【平成27年度 部活動実績】
■運動部■
     軟式野球 定通新人大会  リーグ戦(1勝1敗)
 定通総体兼全国定通大会埼玉県予選  一回戦敗退
 県民総体兼高等学校定通体育大会  一回戦敗退
  バスケットボール 定通総体兼全国定通大会埼玉県予選  二回戦敗退
 県民総合体育大会  二回戦敗退
 定通新人大会  リーグ戦(1勝2敗)    
           サッカー 定通総体兼全国定通サッカー大会県予選  二回戦敗退   
     (県陽高校との合同チーム)
           テニス 定通総体兼全国定通大会埼玉県予選  ダブルス(第4位)・(第5位)  
 県民総合体育大会     
 定通新人大会  ダブルス(第4位)    
       自転車競技 全国定通大会  ☆総合(第3位)☆    
            ・ チームスプリント(第1位) 3kmインディヴィデュアルパーシュート(第2位)
            ・ ロード個人(第2位) ロード団体(第3位)
 行田クリテリウムEクラス全4戦  完走(第1戦 ・ 第2戦)
          柔 道 埼玉県定通総合体育大会  個人戦(軽量級:第1位)(中量級:第2位)
 全国定通大会  団体戦(第3位)
 県民総合体育大会柔道大会  個人戦(軽量級:第1位)(中量級:第1位) 
                     
団体戦(第2位)
 定通新人大会  個人戦(中量級:第1位)(重量級:第2位)  団体戦(第1位)
 
■愛好会・同好会■
        バドミントン 定通総体兼全国定通埼玉県予選  シングルス(ベスト16)
 県民総合体育大会     
■部活動加入生徒数■(在籍生徒数はH28年2月現在)
  年次     在籍数      加入数      加入率
     1    18       10      56%
     2        26        7      27%
     3        20        8      40%
     4        28       13      46%
    計        92       38      41%

! 平成26年度 部活動実績

生徒会より今年度における部活動・同好会の活動報告です。
   
   剣道部・自転車競技部・バドミントン部全国大会に出場柔道部も常に上位を占め、新人大会では個人戦優勝と素晴らしい成績を残しました。
  他の部活動においても上位進出を目指し、日ごろの練習や大会への参加など積極的な活動を行ってきました。
   
  次年度以降の活躍にも期待です。
【平成26年度 部活動実績】
■運動部■
軟式野球
 定通新人大会  リーグ戦(0勝2敗)
 定通総体兼全国定通大会県予選  一回戦敗退
 県民総合体育大会  一回戦敗退
バドミントン・テニス
 定通総体兼全国定通大会県予選  【バ】シングルス(第2位) ダブルス(第1位)  【テ】シングルス(ベスト8)
 全国定通大会(シングルス・ダブルス)  団体戦(ベスト16)     
 県民総合体育大会  【バ】シングルス(第1位)・(ベスト8) ダブルス(第2位)
 定通新人大会  【テ】ダブルス(第6位)
バスケットボール
 定通総体兼全国定通大会県予選  一回戦敗退
 定通新人大会  リーグ戦(2勝1敗)
サッカー
 定通総体兼全国定通大会県予選  一回戦敗退
 県民総体兼関東地区定通大会県予選  一回戦敗退
 定通選抜サッカー研修大会(本校生徒2名選出)
剣  道
 定通総体兼全国定通大会県予選  個人戦第3位)
 全国定通大会(団体戦2名・個人戦1名)  個人戦(ベスト16)
 定通新人大会  個人戦(第3位)
自転車競技
 全国定通大会  4km速度競争(第1位) ・ 1kmTT(第2位) チームスプリント(第3位) ☆総合(第3位)
 蓮の里ロードレース
 蓮の里クリテリウム(全4戦)
柔  道
 定通総体埼玉県大会  個人戦(軽量級 第3位)(中量級 第2位)
 県民総合体育大会  個人戦(軽量級 第2位)・(中量級 第2位)  団体戦(第3位)
 定通新人大会  個人戦(軽量級 第1位)・(中量級 第2位)  団体戦(第2位)
  
■愛好会・同好会■
設置なし
■部活動加入生徒数■(在籍生徒数はH27年2月現在)
年次
在籍数
加入数
加入率
1
27
7
26%
2
20
8
40%
3
31
12
39%
4
37
10
27%
115
37
32%

平成25年度 部活動実績

生徒会より今年度における部活動・同好会の活動報告です。

剣道部と自転車競技部は
全国大会に出場。バドミントン部も県大会優勝
と素晴らしい成績を残しました。
また、サッカー部やテニス部も県で上位に入る活躍を見せ、軟式野球部においては7年ぶりの公式戦勝利を収めました。

次年度以降の活躍にも期待です。
 
            【平成25年度 部活動実績】
■運動部■

軟式野球

 新人大会 リーグ戦(0勝2敗)
 定通総体兼全国定通大会県予選 1回戦敗退
 県民総体 2回戦敗退

バドミントン

 定通総体兼全国定通大会県予選 シングルス第1位 ダブルス第1位
 県民総体 シングルス第1位 ダブルス第2位
 新人大会

バスケットボール

 定通総体兼全国定通大会県予選 1回戦敗退
 県民総体 1回戦敗退
 新人大会 リーグ戦(1勝2敗)

サッカー

 定通総体兼全国定通大会県予選 第3位
 県民総体兼関東地区定通大会県予選 2回戦敗退
 新人大会 第4位

テニス

 定通総体兼全国定通大会県予選 ダブルス第3位
 県民総体 シングルスベスト8
 新人大会 シングルスベスト8

剣  道

 定通総体兼全国定通大会県予選 個人戦第3位
 全国定通大会 個人戦3回戦敗退 団体戦ベスト8
 県民総体 個人戦第4位
 新人大会 個人戦第3位

自転車競技

 全国定通大会 トラックの部第6位 4km速度競争第2位 ロードの部第8位
           個人第5位 総合8位  
 古代蓮の里サイクルロードレース 個人第6位
 行田クリテリウム 1戦目個人第6位 2戦目個人第6位

陸  上

 活動実績なし
 
■愛好会・同好会■

柔  道

 大会不参加
 
■部活動加入生徒数■(在籍生徒数はH26年2月現在)

年次

在籍数

加入数

加入率

1

27

14

52%

2

41

12

29%

3

43

11

26%

4

39

5

13%

150

42

28%

【平成25年度全国高等学校定時制通信制体育大会への出場】

  本校定時制剣道部の阿部君(3年生)が、5月18日(土) に富士見市立市民総合体育館で行われた平成25年度定通総合体育大会兼全国定通大会県予選(剣道)において、準優勝を果たし、下記のとおり開催される平成25年度全国高等学校定時制通信制体育大会(剣道)の団体戦・個人戦に出場することになりました。また、菅原君(1年生)も団体戦に出場します。両名の活躍が期待されます。
 1 期日  8月5日(月)
 2 会場  日本武道館

  本校定時制自転車競技部の衣鳩君・小日向君・熊沢君(いずれも2年生)が、下記のとおり開催される全国高等学校定時制通信制体育大会(自転車競技)に出場することになりました。3名の活躍が期待されます。
 1 期日  8月4日(日)~5日(月)
 2 会場  日本サイクルスポーツセンター(静岡県)  

【平成25年度全国高等学校定時制通信制体育大会の結果】
1 剣道 
    団体戦(埼玉県Aチーム・阿部君出場) ベスト8
         
    個人戦(阿部君) ベスト32
 
2 自転車 
    団体戦 ピスト競技総合 6位
        
    個人戦 ピスト競技4㎞速度競走(小日向君) 準優勝
             
    ロード競技(小日向君) 5位

              
陸上部
全国大会出場 競走(H21) (H20) (H17) (H16) (H15) (H14)
全国大会出場 投擲(H19)
テニス部
県大会 硬式シングルス 優勝(H20)
県大会 硬式シングルス 三位(H19)
バスケットボール部
県大会 準優勝(H20) (H17)
県大会兼全国大会予選 三位(H20)
県大会兼全国大会予選 準優勝(H17)
バドミントン部
県大会 ダブルス 三位(H20)
県大会兼全国大会予選 団体戦 準優勝 / ダブルス三位 / シングルス入賞(H20)
県大会 ダブルス 優勝(H18)
サッカー部
県大会兼全国大会予選 準優勝(H15)
野球部
全国大会出場 二回出場
愛好会・同好会
剣道部
県大会 個人戦 三位(H21)
全国大会出場(個人戦)
県選抜において県代表として団体戦で全国大会出場(H21)

※県大会 = 定時制通信制県民総合体育大会の省略