日誌

陸上競技

陸上部入部希望者、春休み練習について(予定変更)

<令和2年度入学の陸上競技部へ入部を考えている生徒へ>

春休みから陸上競技部の練習に参加しようと考えている場合は

①4/2(木) 8:30 正門(先輩が迎えに行きます)→新型コロナウイルス感染症予防のため中止とします。

②4/6(月)  〃

③4/7(火)  〃

のいずれかの日にお越しください。

持ち物・・・練習ができる格好・運動靴・その他(タオルや飲み物等)

 

 陸上部には優しく、真剣な先輩がたくさんいます。機械・電気・情報通信全ての学科に所属しているので、勉強や学校のこともたくさん教えてくれますし、メリハリある 高校生活になるでしょう。

 春休み中、一度でもいいので、本校の部活動に参加してみてはいかがでしょうか?

 学校のことや部活動のことなど、先生・先輩達が教えてくれるので、早く学校に慣れることができ、より良い高校生活がスタートできると思います。

 

※練習日程の変更などあればHPで連絡致します。

ご不明な点や質問は平日に顧問・前田まで(048-251-3081)へ連絡ください。

南部地区駅伝 総合12位

 2月8日に駒場運動公園にて『南部地区駅伝』が行われました。

 台風の影響で襷の駅伝と異なり、5名(5000m×3名、3000m2名)の合計タイムで争いました。

 結果、12位と過去の中では最上位だったのですが、予想タイムより遅く、悔しい結果となりました。目標は南部地区で8位で、実力もそろっていたと思っていましたが、修学旅行の次の日で2年生の調整が行えなかったことが、原因と考えます。

1区 浅香 幸希  16'48(5000m) 区間18位

2区 落合 勝也  10'17(3000m) 区間22位

3区 久保田昭成  18'13(5000m) 区間26位

4区 中村成次郎  10'30(3000m) 区間21位

5区 桐生 太稀  17'10(5000m) 区間13位

 

 駅伝メンバーと話しましたが、まだまだ練習が足りないことを痛感しました。大会前5日間練習ができなかったとはいえ、元々の体力があれば、上位に食い込めました。

 また、頑張りましょう!!

初詣

あけましておめでとうございます。

今年も川口工業高校陸上競技部をよろしくお願い致します。

今年も蕨神社へ初詣へ走っていきました。選手は何をお願いしたのでしょうか。

顧問としての目標は『全員自己ベスト、一つでも上へ』です。

一人でも多く県大会、関東大会へ出られるよう、一緒に頑張っていきます。

越谷記録会

11月16日17日でしらこばと陸上競技場にて越谷カップが行われました。

今シーズン最後の記録会でした。気候はとっても寒く、風も強く、なかなかいい天候とは言えませんでした。

<100m>

萩倉 海斗  11"89(-2.2)

疋田 晏士  12"10(-4.0)

池内  晃  12"22(-3.7)

吉原 尚弥  12"53(-4.7)

小嶋 向志  12"54(-3.2)

木村 優人  13"17(-4.1)  PB

<400m>

池内  晃  51"74

疋田 晏士  52"51

萩倉 海斗  52"66  PB  ※川工歴代13位

小曳 慶斗  54"07  PB ※川工歴代17位

青木 景都  55"92

下  雅佳  56"93

小嶋 向志  57"83  PB

松本 晃輝  59"16  PB

高橋 幸太  1'00"59 PB

<1500m>

浅香 幸希  4'20"57  PB ※川工歴代16位

落合 勝也  4'28"20

桐生 太稀  4'29"69

久保田昭成  4'31"29  PB

中村成次郎  4'35"93

<5000m>

浅香 幸希  16'52"91

桐生 太稀  17'07"87

落合 勝也  17'11"92

中村成次郎  17'47"73

久保田昭成  17'58"69

松本 晃輝  18'01"47

青木 景都  18'10"45

下  雅佳  18'40"77

田島 蓮士  19'34"91  PB

<4×100mR>

吉原・萩倉・疋田・小嶋  44"97

<4×400mR>

Aチーム:萩倉・池内・小曳・疋田  3'30"60 ※川工歴代12位

Bチーム:中村・落合・浅香・桐生  3'53"45  

Cチーム:松本・青木・小嶋・ 下  3'57"16

<円盤投>

吉原 尚弥  31m52

木村 優人  29m64

昆  冠汰  23m16

<砲丸投>

昆  冠汰  7m93

 

この記録会をもってシーズンオフとなります。

今後は期末考査に向けて勉強会をし、移行期を経て、冬季練習に入っていきます。

川口工業高校生の選手の皆さん、お疲れさまでした。本当によく一生懸命やっています!!

全国高校駅伝埼玉県大会 過去最高38位

11月1日に熊谷で全国高校駅伝埼玉県大会が行われました。

本校からは中長距離のメンバーが駅伝を組み、落合駅伝主将の元、襷を繋ぎました。

結果は昨年よりも順位を10位上げて、38位となりました。

 

<1区 10km> 

浅香 幸希  34'21 (区間45位)

<2区 3km>  

青木 景都  10'08 (区間37位)

<3区  8.1075km>

桐生 太稀  29'20 (区間54位)

<4区  8.0875km>

落合 勝也  29'27 (区間39位)

<5区  3km>

中村成次郎  10'18 (区間30位)

<6区  5km>

下  雅佳  18'02 (区間44位)

<7区  5km>

久保田昭成  18'13 (区間49位)

 

総合2:29'49 38位 ※川工歴代17位

 

非常に暑い中での試合となり、記録を狙うことは難しく、耐える力が求められました。また、順位を狙いに行く走り方を求められました。

結果タイムはあまりよくなかったのですが、順位は過去最高でした!!(自分が顧問になってから)

選手はこの大会に向けて非常によく練習してきてくれました。感動しました。

また、川口市立には負けましたが、川口市内の高校の中では2番目になれたことも誇らしいです。