日誌

陸上競技

陸上部入部希望者、春休み練習について(予定変更)

<令和2年度入学の陸上競技部へ入部を考えている生徒へ>

春休みから陸上競技部の練習に参加しようと考えている場合は

①4/2(木) 8:30 正門(先輩が迎えに行きます)→新型コロナウイルス感染症予防のため中止とします。

②4/6(月)  〃

③4/7(火)  〃

のいずれかの日にお越しください。

持ち物・・・練習ができる格好・運動靴・その他(タオルや飲み物等)

 

 陸上部には優しく、真剣な先輩がたくさんいます。機械・電気・情報通信全ての学科に所属しているので、勉強や学校のこともたくさん教えてくれますし、メリハリある 高校生活になるでしょう。

 春休み中、一度でもいいので、本校の部活動に参加してみてはいかがでしょうか?

 学校のことや部活動のことなど、先生・先輩達が教えてくれるので、早く学校に慣れることができ、より良い高校生活がスタートできると思います。

 

※練習日程の変更などあればHPで連絡致します。

ご不明な点や質問は平日に顧問・前田まで(048-251-3081)へ連絡ください。

南部地区駅伝 総合12位

 2月8日に駒場運動公園にて『南部地区駅伝』が行われました。

 台風の影響で襷の駅伝と異なり、5名(5000m×3名、3000m2名)の合計タイムで争いました。

 結果、12位と過去の中では最上位だったのですが、予想タイムより遅く、悔しい結果となりました。目標は南部地区で8位で、実力もそろっていたと思っていましたが、修学旅行の次の日で2年生の調整が行えなかったことが、原因と考えます。

1区 浅香 幸希  16'48(5000m) 区間18位

2区 落合 勝也  10'17(3000m) 区間22位

3区 久保田昭成  18'13(5000m) 区間26位

4区 中村成次郎  10'30(3000m) 区間21位

5区 桐生 太稀  17'10(5000m) 区間13位

 

 駅伝メンバーと話しましたが、まだまだ練習が足りないことを痛感しました。大会前5日間練習ができなかったとはいえ、元々の体力があれば、上位に食い込めました。

 また、頑張りましょう!!

初詣

あけましておめでとうございます。

今年も川口工業高校陸上競技部をよろしくお願い致します。

今年も蕨神社へ初詣へ走っていきました。選手は何をお願いしたのでしょうか。

顧問としての目標は『全員自己ベスト、一つでも上へ』です。

一人でも多く県大会、関東大会へ出られるよう、一緒に頑張っていきます。

越谷記録会

11月16日17日でしらこばと陸上競技場にて越谷カップが行われました。

今シーズン最後の記録会でした。気候はとっても寒く、風も強く、なかなかいい天候とは言えませんでした。

<100m>

萩倉 海斗  11"89(-2.2)

疋田 晏士  12"10(-4.0)

池内  晃  12"22(-3.7)

吉原 尚弥  12"53(-4.7)

小嶋 向志  12"54(-3.2)

木村 優人  13"17(-4.1)  PB

<400m>

池内  晃  51"74

疋田 晏士  52"51

萩倉 海斗  52"66  PB  ※川工歴代13位

小曳 慶斗  54"07  PB ※川工歴代17位

青木 景都  55"92

下  雅佳  56"93

小嶋 向志  57"83  PB

松本 晃輝  59"16  PB

高橋 幸太  1'00"59 PB

<1500m>

浅香 幸希  4'20"57  PB ※川工歴代16位

落合 勝也  4'28"20

桐生 太稀  4'29"69

久保田昭成  4'31"29  PB

中村成次郎  4'35"93

<5000m>

浅香 幸希  16'52"91

桐生 太稀  17'07"87

落合 勝也  17'11"92

中村成次郎  17'47"73

久保田昭成  17'58"69

松本 晃輝  18'01"47

青木 景都  18'10"45

下  雅佳  18'40"77

田島 蓮士  19'34"91  PB

<4×100mR>

吉原・萩倉・疋田・小嶋  44"97

<4×400mR>

Aチーム:萩倉・池内・小曳・疋田  3'30"60 ※川工歴代12位

Bチーム:中村・落合・浅香・桐生  3'53"45  

Cチーム:松本・青木・小嶋・ 下  3'57"16

<円盤投>

吉原 尚弥  31m52

木村 優人  29m64

昆  冠汰  23m16

<砲丸投>

昆  冠汰  7m93

 

この記録会をもってシーズンオフとなります。

今後は期末考査に向けて勉強会をし、移行期を経て、冬季練習に入っていきます。

川口工業高校生の選手の皆さん、お疲れさまでした。本当によく一生懸命やっています!!

全国高校駅伝埼玉県大会 過去最高38位

11月1日に熊谷で全国高校駅伝埼玉県大会が行われました。

本校からは中長距離のメンバーが駅伝を組み、落合駅伝主将の元、襷を繋ぎました。

結果は昨年よりも順位を10位上げて、38位となりました。

 

<1区 10km> 

浅香 幸希  34'21 (区間45位)

<2区 3km>  

青木 景都  10'08 (区間37位)

<3区  8.1075km>

桐生 太稀  29'20 (区間54位)

<4区  8.0875km>

落合 勝也  29'27 (区間39位)

<5区  3km>

中村成次郎  10'18 (区間30位)

<6区  5km>

下  雅佳  18'02 (区間44位)

<7区  5km>

久保田昭成  18'13 (区間49位)

 

総合2:29'49 38位 ※川工歴代17位

 

非常に暑い中での試合となり、記録を狙うことは難しく、耐える力が求められました。また、順位を狙いに行く走り方を求められました。

結果タイムはあまりよくなかったのですが、順位は過去最高でした!!(自分が顧問になってから)

選手はこの大会に向けて非常によく練習してきてくれました。感動しました。

また、川口市立には負けましたが、川口市内の高校の中では2番目になれたことも誇らしいです。

川口市民体育祭

10月6日に川口市民体育祭が青木町公園にて行われました。

天候は大雨で、コンディションは最悪でしたが、今シーズン最後の青木町での試合に選手は奮闘していました。

 

<100m>

疋田 晏士  11"50(+1.1)  PB

池内  晃  11"75(+1.0)

小嶋 向志  11"95(+1.1)

小曳 慶斗  12"07(+2.1)

高橋 幸太  12"83(+2.3)

<200m>

萩倉 海斗  23"68(+1.7)  PB  ※川工歴代20位

吉原 尚弥  25"53(+2.3)

<400m>

田島 蓮士  1'01"53

<800m>

下  雅佳  2'10"03

<5000m>

浅香 幸希  16'26"71  PB  ※川工歴代9位

桐生 太稀  16'59"31  PB  ※川工歴代13位

落合 勝也  16'59"95  PB ※川工歴代15位

久保田昭成  17'38"76

中村成次郎  17'47"39

松本 晃輝  17'48"30  PB  ※川工歴代19位

青木 景都  18'14"00

<砲丸投>

昆  冠汰  8m28 PB  ※川工歴代3位

<円盤投>

木村 優人  27m78

 

これからは11月に全国高校駅伝があり、最後のトラックレースは11月中旬に越谷選手権があります。

課題を見つけ、冬季前に好成績を出せるように練習していきたいと思います。

 

 

 

 

 

 

 

 

新人戦 県大会 3種目入賞! 男子フィールド総合7位入賞!

9月27日から29日まで上尾運動公園陸上競技場にて新人戦埼玉県大会が行われました。

本校からは、『円盤投2名』『ハンマー投2名』『砲丸投1名』『三段跳1名』『4×100mR』『4×400mR』の8種目、11名が出場しました。

 

<円盤投>

吉原 尚弥  32m64cm ※5位入賞

木村 優人  30m87㎝ ※10位

<ハンマー投>

吉原 尚弥  40m44㎝ PB ※6位入賞 ※川工歴代1位

木村 優人  33m77㎝ PB ※12位 ※川工歴代2位

<砲丸投>

昆  冠汰  7m77cm

<三段跳>

萩倉 海斗  13m44cm  PB ※7位入賞 ※川工歴代11位

<4×100mR>

吉原・萩倉・疋田・小嶋  44"26 PB ※川工歴代15位

<4×400mR>

小曳・落合・桐生・疋田  3'35"13

 

男子フィールド総合7位 9点

 

関東大会出場は3位まででしたので、惜しくも届きませんでした。

私が川口工業の顧問になって7年目になりましたが、県大会で入賞できたのは初めてです。しかも3種目同時となると、非常に選手を誇りに思います。

勝つためにどん欲に練習してきた選手を称えたいです。

よく頑張りました。

この後は駅伝が始まります。また、10月6日に川口市民祭があるので1週間調整をして好記録が出るようにしていきたいです。

 

鴻巣市陸上競技選手権

8月31日に鴻巣市選手権が行われました。

炎天下での試合で、長距離陣は苦戦しましたが、夏休みの集大成ということで全力で臨みました。

<100m>

萩倉 海斗  11"58(+1.7) PB

小嶋 向志  11"91(+0.9)

青木 景都  12"30(+0.9) PB

高橋 幸太  12"86(+1.0)

<200m>

池内  晃  23"33(-0.7) PB ※川工歴代15位

<400m>

疋田 晏士  51"98

小曳 慶斗  54"48 PB ※川工歴代19位

中村成次郎  57"32 PB

松本 晃輝  1'01"36

<1500m>

浅香 幸希  4'21"07 PB ※川工歴代17位

桐生 太稀  4'28"56 PB

落合 勝也  4'29"90

久保田昭成  4'32"49 PB

下  雅佳  4'37"92

<4×100mR>

吉原・萩倉・池内・小嶋  44"56

 

<円盤投>

吉原 尚弥  32m59

木村 優人  31m48

 

<砲丸投>

昆  冠汰  8m16 PB ※川工歴代3位

 

 全体的に短距離はやはり記録が出て、よかったと思います。中長距離はあと一歩のラストスパートの切れが悪かったように感じます。

 新人戦まで、あと少しです。もう一度、川口工業高校一丸となって頑張りましょう。

 

陸上部 新人戦 南部地区大会において学校総合男子7位

 陸上部は、9月13日(金)・14日(日)で行われた新人大会で下記のような成績をおさめ県大会へ出場します。

ハンマー投げ 1位 吉原 尚弥 38m73 2位 木村 優人 31m35

円盤投げ   2位   〃   32m59 4位   〃   29m54

三段跳び   4位 荻倉 海斗 12m94

砲丸投げ  13位 昆 冠汰   8m13

4×400mR 4×100mR

県大会での健闘を祈ります

新人戦南部地区大会 男子総合7位入賞 県大会8種目出場

36年ぶりに学校男子総合7位入賞!!

県大会8種目出場!!(ハンマー投優勝)

 

9月13日14日に上尾運動公園にて新人戦南部地区大会が行われました。

この大会に向けて夏合宿や記録会などを行ってきました

<100m>

萩倉 海斗  11”66 (+1.3) PB

小嶋 向志  11”75 (+1.5) PB

池内  晃  11”92 (-2.0)

小曳 慶斗  12”50 (-1.3) PB

松本 晃輝  12”59 (-2.2) PB

高橋 幸太  12”89 (-2.2)

田島 蓮士  13”52 (-2.7)

<200m>

疋田 晏士  予選23”62 (-0.5) 準決勝23”56 (-0.4)

小嶋 向志  24”43 (+1.5)

<400m>

疋田 晏士  52”34

青木 景都  54”52 PB ※川工歴代20位

小曳 慶斗  55”17

下  雅佳  56”68 PB

<800m>

落合 勝也  2’07”76

桐生 太稀  2’08”99 PB ※川工歴代14位

<1500m>

桐生 太稀  4’20”01 PB ※川工歴代14位

中村成次郎  4’32”46 PB

<5000m>

浅香 幸希  16’38”39 PB ※川工歴代12位

下  雅佳  17’05”78 PB ※川工歴代14位

中村成次郎  17’25”68 PB ※川工歴代15位

久保田昭成  17’57”30

<3000mSC>

浅香 幸希  10’16”11 PB ※川工歴代7位

久保田昭成  11’04”09 PB ※川工歴代12位

<4×100mR>

吉原・萩倉・小曳・小嶋  44”90

<4×400mR>

小曳・落合・萩倉・疋田  3’35”32

<三段跳>

12m94cm (+0.7) PB ※4位入賞 ※県大会出場 ※川工歴代14位

<砲丸投>

昆  冠汰  8m13 ※13位入賞 ※県大会出場

<円盤投>

吉原 尚弥  32m59 ※2位入賞 ※県大会出場

木村 優人  31m35 ※4位入賞 ※県大会出場

昆  冠汰  21m78 PB ※川工歴代5位

<ハンマー投>

吉原 尚弥  38m73 ※1位入賞 ※県大会出場

木村 優人  31m35 PB ※2位入賞 ※県大会出場 ※川工歴代2位

今大会の顧問としての目標は ①     全員自己ベスト更新 ②学校総合入賞でした

全員自己ベスト更新はなりませんでした。中長距離種目は全員更新したのですが、短距離、投擲種目ができませんでした。言い訳としては向かい風がー2以上吹く、低気温であったことが挙げられます。非常に残念でしたし、風を考えなければ、顧問としてまだまだだと痛感しました。

 総合入賞はよくやってくれました。ハンマー投1・2位、円盤投2・4位、三段跳4位で32点獲得した結果です。選手たちには全員で獲得した得点だと話をしています。全員で練習してきて、全員で応援したのですから。

 しかし、200m・400m・800m・3000mSCであとわずかで県大会出場を逃しました。選手は一生懸命走っていました。今一度選手の努力に結べるよう、顧問の力を付けるべきだと痛感しました。

 県大会へは8種目出場します。関東大会出場できるよう、残りの時間、最後の最後まで練習していきたいです。

 

夏合宿@水上

 8月2~4日に夏合宿を水上で行いました。毎年合同合宿でいずみ高校と一緒させていただいています。
 今年もとてもいい練習をしてきました。
 短距離は坂ダッシュがメインとなります。中長距離はアップダウンのある坂道をジョグやタイムトライアルをして走りました。3日で70キロ以上走りました。

 夜は温泉に入りに行ったり、花火をしたり、火おこしからのBBQをしたり、星空鑑賞をしたりと存分に楽しみました。

 練習自体はとても辛かったと思いますが、選手はお互いに声を掛け合い、終わった時には達成感でいっぱいでした。また1つ成長する機会になれたと思います。

 このたび、合同合宿を行っていただいた、いずみ高校の先生方、選手、また、送り出していただいた川口工業高校の保護者様誠にありがとうございました。

 選手はこの合宿の成果を、今後の練習に生かしてもらいたいと思います。

スイカ割り

 本日、本校の先生から、『差し入れ』として大きなスイカをいただきました。昨年もいただき、同様にスイカ割りをしおいしくいただきました。
 夏休みに入り、連日暑い中一生懸命練習している選手には沁みたことでしょう。

 その後はプールに入り、水中練習と称してアイシングをしました。

 練習にはオンとオフが必要と考えます。集中力を高めるためにも大事なことです。

 しかし、選手の笑顔は素敵です。

越谷選手権

 7月26日、27日としらこばと運動公園にて越谷選手権が行われました。
 暑いなかの戦いで、非常に記録を出すことに苦戦しました。

<100m>
池内  晃  11"31(+2.8)
小嶋 向志  11"55(+4.3)
吉原 尚弥  11"90(+2.8)
小曳 慶斗  12"18(+3.8)
青木 景都  12"31(+5.2)
木村 優人  12"54(+3.8)
高橋 幸太  12"60(+3.7)
松本 晃輝  12"63(+3.7)
昆  冠汰  14"78(+2.9)

<400m>
萩倉 海斗  54"35 PB  ※川工歴代17位
下  雅佳  58"75
桐生 太稀  59"68 PB
田島 蓮士  1'00"30

<800m>
青木 景都  2'09"79
桐生 太稀  2'13"36
浅香 幸希  2'13"42 PB  ※川工歴代17位
落合 勝也  2'13"95
下  雅佳  2'14"79
久保田昭成  2'17"08 PB
中村成次郎  2'17"23
松本 晃輝  2'28"39

<5000m>
落合 勝也  18'17"30 PB  ※川工歴代17位
浅香 幸希  18'57"58

<4×100mR>
吉原・萩倉・池内・小嶋  44"91
松本・青木・田島・小曳  48"69

<円盤投>
木村 優人  32m58 PB  ※川工歴代3位  ※5位入賞
吉原 尚弥  31m97            ※7位入賞
昆  冠汰  21m12 PB  ※川工歴代5位

 短距離は追い風参考となってしまうほど強風、高温の中での試合となりました。越谷の天候は予想がつかず苦労しました。しかし、これもすべて経験です。
 いつだって天候のせいにはできません。

 暑い中での練習を続け、このコンディションの中でも好記録が出せるよう、慣れていきたいです。

夏休み

 今日の終業式をもって、夏休みとなります。
 陸上競技部として1学期を振り返ると、新入部員が入ってそうそう学校総合が始まり、県大会を終え、記録会を挟み、国体予選と多くの大会を経験してきたと思います。

 組織として代替わりする際、感じた事。それは『3年生の成長』でした。各個人から話をもらったとき、部活に対しての思いが大きく、とても感心し、感慨深かったです。
 苦しいことも楽しいこともいろいろともに経験してきたからこそ出る重みのある言葉。人間としてとっても大きくなっていました。

 選手にも話しましたが、保護者にもミーティングでの雰囲気を感じてほしかったです。かっこよかったです。

 一生懸命打ち込むことは人を大きく成長させるんだと改めて思いました。

 1,2年生、これからともに頑張ろう。3年生、お疲れさま。まだまだ、記録更新目指して頑張ろう。

国体予選 南部地区大会

7月13日14日に上尾運動公園にて国体予選南部地区大会が行われました。
『学校総合体育大会』『新人戦』と比べ上につながらない大会ではありますが、南部地区大会なので、この日まで練習を一生懸命行ってきました。
 また、3年生の代はこの大会までです。今までよく部員を引っ張ってくれました。

<B100m>
小曳 慶斗  12"61 (-0.5) PB
高橋 幸太  12"82 (+0.0) PB

<100m>
小嶋 向志  11”90 (+2.4)
田島 蓮士  13"05 (-1.1) PB

<200m>
池内  晃  23"71 (-1.6)
小嶋 向志  24"39 (-1.0) PB

<400m>
池内  晃  50"65 PB  ※川工歴代3位  ※9位入賞
小曳 慶斗  55"96 PB
田島 蓮士  59"60
松本 晃輝  1'01"63

<800m>
下  雅佳  2'05"60 PB  ※川工歴代7位
落合 勝也  2'07"46 PB  ※川工歴代12位
桐生 太稀  2'09"43 PB  ※川工歴代14位

<1500m>
落合 勝也  4'23"53 PB  ※川工歴代18位
青木 景都  4'28"30
久保田昭成  4'35"00 PB
中村成次郎  4'40"64
松本 晃輝  4'57"74

<B3000m>
桐生 太稀  9'36"80 PB  ※川工歴代4位

<5000m>
浅香 幸希  16'51"97 PB  ※川工歴代12位
中村成次郎  17'37"84 PB  ※川工歴代15位
青木 景都  17'50"02

<3000mSC>
浅香 幸希  10'26"32 PB  ※川工歴代7位
下  雅佳  10'45"34 PB  ※川工歴代10位

<4×100mR>
吉原・萩倉・池内・小嶋  44"59  ※川工歴代18位

<4×400mR>
萩倉・落合・青木・池内  3'38"90

<走幅跳>
萩倉 海斗  5m50 (+0.0) PB  ※川工歴代14位

<三段跳>
萩倉 海斗  12m31 (-0.7)  ※10位入賞

<B砲丸投>
昆  冠汰  8m98 PB  6位入賞

<円盤投>
吉原 尚弥  30m67    ※6位入賞
木村 優人  30m31 PB  ※7位入賞  ※川工歴代3位
昆  冠汰  19m90 PB  ※川工歴代5位

<ハンマー投>
吉原 尚弥  39m11 PB ※3位入賞  ※川工新記録
木村 優人  23m26 PB  ※7位入賞  ※川工歴代2位

 ハンマー投げでは川工新記録が生まれました!!よく頑張りました。
 自己ベストを多く出すことができてよかったです。天候にも恵まれ、いいコンディションだったので、よかったです。なにより、選手全員がみんなのために応援やサポートをしているように見られました。1、2、3年そろって、一丸となって競技に向かっていてよかったです。

 部長や副部長はじめ、各ブロック長お疲れさまでした。これからは次の代に引っ張ってもらいたいです。3年生は引退することはないので、自分の競技に集中していきましょう。

川口市民選手権

本日青木町公園にて川口市民選手権が行われました。
青木町公園が公認記録会になって初めての大会でした。

<100m>
萩倉 海斗  11"67  (+2.5)
池内  晃  11"69  (+0.4)
小嶋 向志  11"79  (+0.6)
小曳 慶斗  12"88  (+0.3)  PB
高橋 幸太  13"11  (+0.3)  PB

<200m>
松本 晃輝  25"78  (-1.5)  PB

<400m>
青木 景都  55"32  PB
田島 蓮士  1'00"13

<800m>
疋田 晏士  2'08"68  PB ※川工歴代11位
中村成次郎  2'13"21  PB ※川工歴代15位
下  雅佳  2'19"06

<1500m>
浅香 幸希  4'23"91  PB ※川工歴代18位
桐生 太稀  4'30"47  PB
落合 勝也  4'32"09

<砲丸投>
昆  冠汰  7m93  ※8位

<円盤投>
吉原 尚弥  29m12cm ※4位
木村 優人  26m06cm

 大きな大会と違って、緊張感があまりなかったかもしれません。
 もっと記録更新を期待していましたが、当日のアップ不足に原因があるかと思います。これから、国体予選に向けてもう一度計画を練って練習していきたいです。

学校総合体育大会 埼玉県大会

 5月11日から14日まで熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にてインターハイ予選埼玉県大会が行われました。
 本校からは南部地区を勝ち抜いた『7種目』『13名』が県大会で戦ってきました。

<400m 予選>
池内  晃  50"82 (5着) PB ※川工歴代5位

疋田 晏士  51"38 (6着)

<4×100mR 予選>
小嶋・萩倉・池内・疋田  44"27  (4着) PB 川工歴代15位

<4×400mR>
青木・池内・下・疋田  3'35"36  (3着)

<三段跳 決勝>
萩倉 海斗  12m75(+0.1)   (28位) PB  ※川工歴代14位

<ハンマー投 決勝>
吉原 尚弥  36m51cm  (15位)

<円盤投 決勝>
吉原 尚弥  29m47cm  (28位)

 400mではあと0.01秒で準決勝進出を逃し、ハンマー投げもあと3mほどで8位入賞という悔しい結果が残ってしまいました。
 大きい大会でベストを出すことの難しさも痛感しました。
 3年生が県大会で戦えるのはこれで終わりです。1.2年生は半年後に新人戦で県大会が行われます。リベンジしましょう!!

越谷春季記録会

 54日~5日までのGW中にしらこばと運動公園にて越谷春季記録会が行われました。この記録会は選手たちに陸上の楽しみを感じてもらうため、専門種目限らず、出場してみたい種目にエントリーしてもらいました。

 違った競技は違った特徴があることに気づき、おもしろさを感じてくれたらと思います。

 

100m

疋田 晏士  11”36  (+2.2)

小嶋 向志  11”77  (+1,6) PB

吉原 尚弥  12”03  (+2.2)

小曳 慶斗  13”03  (+2.6)

高橋 幸太  13”14  (+2.6)

木村 優人  13”19  (+2.9)

 

200m

池内  晃  23”06  (+2.3)

萩倉 海斗  23”25  (+2.5)

青木 景都  25”36  (+3.0)

松本 晃輝  26”03  (+3.0)

田島 蓮士  26”76  (+3.0)

 

400m

池内  晃  51”53

疋田 晏士  52”00

萩倉 海斗  54”37  PB ※川工歴代17

落合 勝也  5742 PB

下  雅佳  57”90  PB

田島 蓮士  58”25  PB

中村成次郎  58”69  PB

小嶋 向志  1’02”01

 

800m

下  雅佳  2’09”36

落合 勝也  2’12”32

桐生 太稀  2’18”52  PB

 

1500m

青木 景都  4’24”43

浅香 幸希  4’26”49  PB  ※川工歴代18

桐生 太稀  4’32”17  PB

松本 晃輝  4’41”37  PB

久保田昭成  4’45”20

 

5000m

浅香 幸希  17’22”62

中村成次郎  17’57”84

久保田昭成  18’59”95

 

4×100mR

Aチーム(小嶋・萩倉・池内・疋田)  45”57 PB ※川工歴代16

Bチーム(田島・下・松本・青木)  49”21

Cチーム(中村・浅香・久保田・落合) 51”34

 

4×400mR

Aチーム(萩倉・青木・池内・疋田)  3’34”96

Cチーム(中村・浅香・久保田・落合)  4’02”15

Bチーム(小嶋・下・松本・田島) 4’05”67

 

<砲丸投>

昆  冠汰  7m94cm  PB ※川工歴代3

 

<円盤投>

吉原 尚弥  31m06

木村 優人  23m40cm  PB

昆  冠汰  14m65㎝ PB

 

1年生も含めた充実した2日間でした。しかし、初日に雷が鳴り、急きょプログラム変更で2日目に4種目行う選手もいたため、状況は良いとは言えませんでした。

 いろんな状況を経験することがいざというときに大きな力を出すものと思います。

 

来週は県大会です。7種目出場するので、いい結果が出ることを楽しみにしています。

川口春季記録会

 本日川口春季記録会が青木町公園にて行われました。
 川口市内学校での大会であったため、順位は好成績であったと思います。地元開催でもあり、川口工業高校陸上競技部が普段一生懸命活動していることを他校にも示せたので、多くの関心の声をいただきました。

<100m>
萩倉 海斗  11"84
小嶋 向志  12"00
高橋 幸太  13"30
小曳 慶斗  13"39
木村 優人  13"46

<200m>
池内  晃  23"15  ※3位入賞
疋田 晏士  23"15  ※4位入賞
小嶋 向志  24"53  ※8位入賞

<400m>
池内  晃  51"44  ※2位入賞
疋田 晏士  51"63  ※3位入賞
田島 蓮士  58"75

<1500m>
青木 景都  4'24"90  ※8位入賞
下  雅佳  4'32"55
落合 勝也  4'39"11
松本 晃輝  4'41"10
桐生 太稀  4'52"84

<走幅跳>
萩倉 海斗  5m49cm  ※7位入賞

<円盤投>
吉原 尚弥  29m79cm  ※3位入賞
木村 優人  21m36cm

<砲丸投>
昆  冠汰  7m80  ※7位入賞

 公認記録会ではなかったものの、よい順位と記録が出た選手が多かったです。しかし、1年生はまだまだ力不足であると痛感します。これからさらなる修業が必要です。
 逆に2,3年生を見るとこの1年で大きく成長してきたなと実感しました。シーズンはこれからです。頑張りましょう!!

学校総合体育大会 南部地区

 418日~20日まで学校総合体育大会が上尾運動公園にて行われました。この大会に向けて、冬季練習を重ねてきました。全員が出場し、全員自己ベストを目標に戦いました。

 

100m

小嶋 向志  11"82  (+0.3) PB 

田島 蓮士  13"22  (+0.4) PB

高橋 幸太  13"45  (+0.4) PB

 

200m

疋田 晏士  23”36  (+0.2) PB  ※川工歴代15

池内  晃  23”55  (+1.4) PB  ※川工歴代19

小嶋 向志  24”97  (+0.7) PB

 

400m

池内  晃  50”98(予選)  PB  川工歴代5

       54”54(決勝)     ※7位入賞  ※県大会出場

疋田 晏士  51”07  PB ※9位入賞 川工歴代6位 ※県大会出場

田島 蓮士  59”32  PB

松本 晃輝  59”98  PB

 

800m

下  雅佳  2’08”72  PB  ※川工歴代11

落合 勝也  2’09”17  PB  ※川工歴代12

松本 晃輝  2’16”40  PB  ※川工歴代18

 

1500m

落合 勝也  4’29”74  PB  川工歴代20

下  雅佳  4’31”72

中村成次郎  4’37”89  PB

 

5000m

浅香 幸希  17’04”67  PB   ※川工歴代13

久保田昭成  17’29”42  PB  ※川工歴代14

中村成次郎  17’37”97  PB  ※川工歴代15

 

3000mSC

浅香 幸希  10’42”72  PB   川工歴代9

下  雅佳  10’50”71  PB    ※川工歴代10

青木 景都  10’52”12

 

4×100mR

小嶋・萩倉・松本・田島  48”00

 

4×400mR

萩倉・池内・青木・疋田  3’31”77 ※10位入賞 ※川工歴代16

 

<走幅跳>

萩倉 海斗  5m46(+0.8)  PB ※川工歴代15

 

<三段跳>

萩倉 海斗  5m46(+0.8)  PB ※10位入賞 川工歴代14位 ※県大会出場

 

<円盤投>

吉原 尚弥  32m84㎝ PB  5位入賞 ※川工歴代2位 ※県大会出場

木村 優人  18m09cm  PB ※川工歴代4

 

<ハンマー投>

吉原 尚弥  37m56㎝ PB  ※2位入賞 川工歴代1位 県大会出場

 

1名だけ自己ベストが出ませんでしたが、それ以外の15名は自己ベストが出ました。冬季練習からこのためにずっとやってきて、結果が出てよかったです。選手も喜んでいました。

 

 しかし、顧問としては全員自己ベストが出せなかったことは悔しいです。一生懸命ここまで練習してきたので。次こそ、記録向上できるようバックアップしていきたいです。

 

 入賞は6種目(400m2名・三段跳・ハンマー投・円盤投・4×400mR)することができました。どんどん川口工業高校が強くなっていることを感じます。

 県大会は4×100mRを加えて7種目出場で熊谷で戦います。

 良い結果が出るよう、残りの練習頑張っていきたいです。

大川杯

 本日熊谷スポーツ文化公園にて大川杯が行われました。
 大川杯とはハンマー投げの記録会のことで、初めての出場となりました。

<ハンマー投>
吉原 尚弥 31m67㎝  PB  ※川工歴代1位

自己ベストが出ました。
冬季練習の間月に1度行われている埼玉県の強化練習会に参加していた選手で、日々の成果が出たと思います。

しかしまだまだ記録は伸びると思います。学校総合南部地区大会へ向けて再度頑張って記録を残してもらいたいと思います。

新年度

 2019年度が始まりました。学年も1つ上がり、記録だけでなく、人間的にも大きく成長してきたことを実感します。
 1年生で入部してきた際はまだ初々しかった選手たち。今では、スタートラインに立つと期待に応えてくれる立派な選手になりました。
 また、1からではなく0から。
 初心に戻り、共に頑張ろう!!

越谷記録会

3月23日24日にしらこばとで越谷記録会が行われました。2018年度最後のレースとなり、選手は気合を入れて出場しました。

<100m>
萩倉 海斗 12"09(-0.7)
小嶋 向志 12"26(-1.1)
吉原 尚弥 12"36(+1.0)  PB
<200m>
疋田 晏士 23"93(-2.2)  PB  ※川工歴代20位
池内  晃 24"05(-1.4)
田島 蓮士 27"96(-1.6)

<400m>
池内  晃 52"28  PB  ※川工歴代8位
疋田 晏士 52"56  PB  ※川工歴代10位
小嶋 向志 59"38  PB
<800m>
下  雅佳 2'10"98
落合 勝也 2'20"16

<1500m>
青木 景都 4'33"87
浅香 幸希 4'36"37
下  雅佳 4'40"50
久保田昭成 4'41"00
落合 勝也 4'46"67
中村成次郎 4'46"72
松本 晃輝 4'54"62  PB
田島 蓮士 4'09"99

<3000m>
浅香 幸希 9'54"18
久保田昭成 10'06"32  PB  ※川工歴代8位
中村成次郎 10'06"95  PB  ※川工歴代9位
青木 景都 10'16"76
松本 晃輝 10'23"03  PB

<4×100mR>
小嶋ー萩倉ー池内ー疋田 45"78

<走幅跳>
萩倉 海斗 5m50(+4.2) ※追い風参考

<円盤投>
吉原 尚弥 28m40  PB  ※川工歴代3位

 テントが飛ばされるほどの強風でなかなか望むようなコンディションではありませんでした。中長距離では記録が出ず、あと一歩。400m系短距離は記録も出ていい流れであると思います。

 学校総合南部地区までもう少し。気を引き締めてこれからの練習に臨みたいです。

卒業式

 本日、平成30年度卒業式を行いました。
 陸上競技部からも4名の選手が卒業していきました。入学した時と顔つきも体つきも大きく変わり、非常に人間として大きく成長してくれました。陸上競技部の送別会でも、とてもいい言葉を在校生に述べてくれました。
 私はこの4名を指導できたことを誇りに思います。毎日3年間顔を見て、走る姿や勉強する姿、悩む姿、喜ぶ姿を見てきました。親の感覚で成長がうれしいです。

 ナイキのスリッパと、オークリーのバッグをプレゼントでもらいました。とっても嬉しかったです、感謝を言いたいのはこちらの方です。

 本当に3年間川口工業高校陸上競技部のためによく頑張ってくれました。
 今までありがとう。
 これからもよろしく!!またいつでも遊びに来てくれ!!

学年末考査

 本日より学年末考査が始まりました。陸上競技部では今回も勉強会と称して合宿所にこもって勉強を1週間前から行っています。
 中学校の時にあまりテスト勉強してこなかったと選手は口々に言いますが、決して、その姿は想像できません。選手たちは机に向かい何時間も勉強しています。
 
 もちろん陸上競技部の生徒に欠点保有者(いわゆる赤点)はいません。それは、日々、自分の限界に挑戦しているからであると思います。
 テスト勉強もどこまで追及するか自分次第で決まりますから。

 休憩しながらですが、一生懸命やっています。成績優良者がより多く出ることを期待しています。

南部地区駅伝大会

2月19日に西遊馬公園にて南部地区駅伝大会がありました。
前日までに2年生は修学旅行へ行っていたこともありましたが、一生懸命襷を繋いで走っていました。

<駅伝の部>
1区 3km 浅香 幸希 10'15 区間17位 
2区 3km 青木 景都 10'51 区間20位
3区 3km 下  雅佳 11'00 区間24位
4区 3km 落合 勝也 10'55 区間17位
5区 3km 松本 晃輝 10'45 区間21位  総合14位

<ロードレースの部 3km>
中村成次郎 10'45
久保田昭成 10'55
田島 蓮士 11'24

 雪の降る中で、コンディションはよくなく、記録はよくなかったです。
 南部地区で10位以内を目指していたのですが、力不足でした。来年度こそは10位以内を目指していきたいと思います。
 
 駅伝シーズンはこれで終わりになります。これからはトラックシーズンが始まります。レース感を忘れていると思うので、競技場での練習に精を出していきたいと思います。

初詣

 あけましておめでとうございます。今年も川口工業高校陸上競技部の応援をよろしくお願いいたします。
 本日は練習はじめとなりました。毎年のことですが、陸上競技部全員で蕨神社へ初詣に行ってきました。
 大会で成果を出せるよう、成績がより上がるようそれぞれお願いをしているようでした。しかし、まずは本人の努力なくしては神様も見てくれません。
 『一生懸命』に練習に取り組み、報われる確率を高めてもらいたいです。

 今後ともよろしくお願いいたします。
 川口工業高等学校 陸上競技部 顧問 前田 薫

2学期期末考査

本日より2学期期末考査が始まりました。陸上部の目標の一つに『文武両道』があります

 部活だけやっててもだめ、勉強だけやっててもダメ。2つを同時に、かつ一生懸命取り組む人間になるべきだと常に話をしています。
 練習後本日も陸上競技部は合宿所で勉強会を行っています。
 当たり前ですが、1学期の赤点者は0人でした。成績優良者を1人でも多くとってもらいたいです。

校内マラソン大会

 11月27日に彩湖道満グリーンパークにて、川口工業高校の行事でもある、行内マラソン大会が行われました。
 学校行事ではありますが、10kmの長距離大会なので陸上競技部には活躍してもらいたい行事でもあります。

結果
1位  青木 景都
2位  浅香 幸希
3位  鈴木 幹成
4位  久保田昭成
5位  下  雅佳
6位  落合 勝也
7位  松本 晃輝
8位  中村成次郎
9位  中里  涼
11位  田島 蓮士
15位  疋田 晏士
 
 中長距離メンバーが今年も上位独占することができました。
 部活動で頑張って走っていることが、学校行事でこのように形に表れてよかったと思います。努力が報われているということだと思います。
 陸上競技部の選手、準備から片づけまでお疲れさまでした。
 終業式で表彰があるので、胸を張ってトロフィー・メダルをもらってください。

蓮田市記録会

11月10日上尾運動公園にて蓮田市記録会がおこなわれました。
短距離・跳躍・投擲はシーズン最後のレースとなりました。中長距離は駅伝から1週間しかたっていない中でのレースでした。

<100m>
池内  晃  11"63(+1.0)  PB
松島 和茂  11"75(+0.4)  PB
萩倉 海斗  11"85(-0.6)  PB
小嶋 向志  12"05(-0.6)  PB
石山 郁人  12"16(+0.4)
中里  涼  12"97(+0.6)  PB

<400m>
松本 晃輝  1'00"04  PB

<1500m>
青木 景都  4'23"18  PB  川工歴代17位
下  雅佳  4'29"27  PB  川工歴代18位
落合 勝也  4'33"62  PB
田島 蓮士  4'44"33  PB

<3000m>
浅香 幸希  9'38"68  PB  川工歴代4位
中村成次郎  10'08"10  PB  川工歴代8位

<5000m>
久保田昭成  17'31"95  PB  川工歴代13位

 驚いたことに、受験勉強でブランクのあった3年生以外の1・2年生全員が自己ベストを出すことができました。
 中長距離は疲労がたまっている中のレースでしたが、よく頑張りました。
 これから冬季練習が始まります。しっかりと鍛錬し、また4月の上尾に強くなって戻ってきたいです。

 

埼玉県高校駅伝

11月6日に熊谷にて高校駅伝埼玉県大会が行われました。
昨年に引き続き本校駅伝チームも出場しました。

結果
1区(10km)        青木 景都 35'27  区間65位
2区(3km)          落合 勝也 10'17  区間47位
3区(8.1075km) 浅香 幸希 27'54  区間40位
4区(8.0875)      久保田昭成 29'11  区間52位
5区(3km)          中里  涼 10'35  区間46位
6区(5km)          中村成次郎 17'37  区間43位
7区(5km)          下  雅佳 17'46  区間50位

総合2:28'47(42.195km)  48位

 順位は1つ昨年より落としましたが、記録は48秒縮めました。
しかし、まだまだタイムは上がってくる予想だったので、来年の南部地区駅伝へ向けて修行していきたいと思います。

 短距離メンバーも各走路へ散らばり、応援できていました。総力戦で戦えたことは非常に良かったと思います。補欠の選手もメンバー入りできませんでしたが、付き添いを全うしてできました。
 中長距離の駅伝メンバーお疲れさまでした。

川口市民体育祭

 本日青木町公園にて川口市民体育祭が行われました。天候は晴れで、32度以上の暑い中での試合となり、短距離には良いコンディションで、長距離には悪いコンディションでした。

<100m>
松島 和茂  11"8(予選) 11"3(決勝) ※4位入賞
小嶋 向志  12"2
吉原 尚弥  12"5

<200m>
池内  晃  23"4 ※4位入賞
疋田 晏士  23"7
小嶋 向志  24"7

<400m>
池内  晃  52"0 ※3位入賞
疋田 晏士  52"7 ※4位入賞
萩倉 海斗  55"1
青木 景都  55"7

<1500m>
下  雅佳  4'35"8
浅香 幸希  4'38"7

<5000m>
青木 景都  18'01"3
浅香 幸希  18'47"6
下  雅佳  19'14"5
落合 勝也  19'30"5
松本 晃輝  20'02"6
田島 蓮士  20'31"0
久保田昭成  20'41"6

<4×100mR>
萩倉・池内・松島・疋田  44"7 ※2位入賞

<走り幅跳>
松島 和茂  5m71cm ※3位入賞
萩倉 海斗  5m26cm

<円盤投>
吉原 尚弥  25m96cm ※4位入賞

 短距離はいい記録が出てよかったのですが、長距離は暑さを理由に、記録が出ませんでした。成長はしているはずなのに、残念な結果でした。駅伝に向けてもう一度スタートを切りたいです。
 短距離は引き続き、冬季に入るまで、スピード強化をしていきたいと思います。

陸上競技新人戦 埼玉県大会

 新人戦埼玉県大会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました。
 本校からは4種目9名がエントリーされました。

<円盤投>
吉原 尚弥  26m86  ※25位

<ハンマー投>
吉原 尚弥  25m17  PB  ※20位  ※川工歴代1位

<4×100mR>
萩倉・松島・池内・疋田  45"54

<4×400mR>
池内・青木・松島・疋田  3'34"01 ※川工歴代18位

 ハンマー投は自己ベストが出て1年生の中でも7番目、円盤投は6番目という結果に終わり、この冬次第では、おもしろい結果になると感じました。
 リレーは4継はバトンミスがあり、残念な結果になってしまいました。マイルリレーは南部地区10番、県では39番という結果で、まずまずといった感想です。
 トラックレースは冬季に向けてあと2試合あります。大事にその試合に向けて調整し、結果を出したいです。
 
 中長距離チームは駅伝練習として熊谷を試走で走り、コースの確認をしました。26キロほど走りました。これからは個人のロングの能力をつけて、駅伝で活躍をしてもらいたいです。

陸上競技新人戦南部地区大会

 新人戦南部地区大会が上尾運動公園にて行われました。部員がこの日のために夏猛練習してきたので、非常に楽しみな大会でもありました。自己ベストをかけて、県大会の出場権をかけて戦いました。

<100m>
松島 和茂 11"80(+0.6)
小嶋 向志 12"20(+1.5)
疋田 晏士 12"33(-1.7) PB
松本 晃輝 12"88(-0.5) PB
田島 蓮士 13"75(-0.5)

<200m>
池内  晃 24"33(+0.1)
小嶋 向志 25"72(-2.0)
<400m>
疋田 晏士 52"86 PB ※川工歴代11位
池内  晃 52"90 PB ※川工歴代12位
田島 蓮士 1'00"01 PB
松本 晃輝 1'00"72 PB
<800m>
下  雅佳 2'11"57
落合 勝也 2'14"70 PB ※川工歴代14位

<1500m>
下  雅佳 4'29"51 PB ※川工歴代17位
中村成次郎 4'42"82 PB

<5000m>
青木 景都 17'24"73
浅香 幸希 17'33"26 PB ※川工歴代13位
久保田昭成 17'46"01 PB ※川工歴代14位
中村成次郎 18'20"24 PB ※川工歴代16位

<3000mSC>
青木 景都 10'34"76 PB ※川工歴代8位
浅香 幸希 10'47"46 PB ※川工歴代9位

<4×100mR>
小嶋・池内・萩倉・吉原 46"69 ※県大会出場

<4×400mR>
池内・青木・松島・疋田 3'34"14 PB ※10位入賞・県大会出場 ※川工歴代18位

<走幅跳>
萩倉 海斗 5m42(+0.3) PB ※川工歴代15位
松島 和茂 5m14(+0.2)

<三段跳>
萩倉 海斗 11m29(-1.4) PB ※川工歴代15位

<円盤投>
吉原 尚弥 25m10 ※9位入賞・県大会出場

<ハンマー投>
吉原 尚弥 24m05 PB ※4位入賞・県大会出場 ※川工歴代1位

 結果は、全員とはなりませんでしたが、ほとんどの種目で自己ベスト、川工歴代を多種目で塗り替えることができました。練習の成果が発揮されたと思います。
 また、リレー2種目とハンマー投、円盤投の4種目県大会出場となりました。しかし、3000mSCではあと9秒、400mの二人に関してはあと0.07秒、0.16秒、走幅跳もファールしてなければ県大会というあと一歩の種目も多かったです。
 ですが、これは力不足の何物でもありません。ぎりぎり勝っている選手がいるということは、その選手よりも練習が足りなかったこととしか言いようがありません。

 最後のマイルリレーではチーム競技として10位を取れたこと、これは感動しました。しかし、一喜一憂する時間すらもったいないです。次に県大会が行われます。出場する選手は誇りを胸に、全力で挑んでもらいたいと思います!

鴻巣市陸上競技選手権

 本日、鴻巣市陸上競技選手権が鴻巣市立陸上競技場にて行われました。夏休み明けの第1発目の大会で、新人戦の仮想試合となります。

<100m>
金子 竜也 11"96(+1.2)
小嶋 向志 12"17(+2.0) PB

<200m>
池内  晃24"00(+0.5)

<400m>
松本 晃輝 1'03"44


<800m>
疋田 晏士 2'10"25 PB
下  雅佳 2'10"25
中村成次郎 2'18"81 PB

<1500m>
青木 景都 4'30"19 PB  ※川工歴代18位
浅香 幸希 4'34"30 PB
久保田昭成 4'38"30 PB
落合 勝也 4'38"97 PB
田島 蓮士 4'53"28 PB

<4×100mR>
小嶋・池内・萩倉・疋田
46"50
<走幅跳>
萩倉 海斗 5m12(+0.0)

<円盤投>
吉原 尚弥 26m94

 気温が低く、中長距離には絶好の環境だったため、全員自己ベストが出ました。短距離はアップ不足と言えるでしょう。
 新人戦へ向け、もう一度、フォームなどを見返していきたいです。

始業式

 本日より2学期が始まりました。陸上競技部はこの夏、多くの練習を積み、一段と強くなることができたと感じております。それは、競技面だけでなく、組織面、個人の精神面も含めてです。
 学校が始まってから、勉学にも是非励んでもらいたいと思います。文武両道を目指し、19名が充実した学校生活が遅れることを期待します。
 3年生は就活に入ります。今年は全員就職ということで、部活の面接指導にも熱が入ります。是非、結果を残してもらいたいと思います。
 1.2年生は新人戦へ向けて再度、エンジンを入れ、練習を頑張りましょう。

夏合宿@水上

 8月の3日~5日までいずみ高校と合同で夏合宿を行いました。山小屋合宿ということもあり、気候は涼しく、とても練習しやすい環境で走ることができました。
 短距離・跳躍・投擲は坂ダッシュを行い、走力強化を徹底的に行いました。中・長距離はアップダウンのある山道を走ったり、タイムトライアルを行ったりと距離を多く踏みました。
 夜は温泉に入ったり、花火をしたり、バーベキューをしたりと、オンとオフをはっきりし、とても厳しくも楽しい充実した時間を仲間と過ごすことができました。
 組織としても大きく成長するきっかけとなれたのではないでしょうか。
 夏休みはまだまだ続きます。しっかりと練習を積み、新人戦で結果を出せるようにしたいです。

終業式

 本日をもって1学期が終わり、夏休みが始まります。陸上競技部は期末テストも乗り越え、多くの選手が成績優良者として終えられたことを誇りに思います。
 1年から3年まで19人、3年生は進路もありますが、このメンバーで暑い夏を乗り越え、9月には成長した姿が見せられるよう、努力してもらいたいです。
 再度、組織力を高め、さらなる高みを目指して頑張っていきましょう。

 夏休みに部活動見学したいと考えている中学生がいましたら、気軽に顧問の前田まで連絡をください。


048-251-3081  川口工業高等学校 陸上競技部 顧問 前田薫

国体予選南部地区

 715日、16日に上尾にて国体予選南部地区大会が行われました。『春の学校総合体育大会』、『秋の新人戦』と同様、陸上競技部が目標としてきた大きな大会です。1年生から3年生総力戦で臨みました。

B 100m
松島 和茂  11"76  (+1.2)  PB
萩倉 海斗  12"27  (+1.1)  PB
小嶋 向志  12"28  (+0.1)  PB

B 3000m
久保田 昭成 10'33"20  PB  川工歴代10
中村 成次郎 10'41"97  PB  川工歴代12
落合  勝也 10'48"06  PB  川工歴代13

B 走幅跳>
松島 和茂  5m84cm  (+2.2)      6位入賞  
       公認5m82cm (+1.9)  PB  川工歴代13

萩倉 海斗  5m31cm  (+1.6)  PB    川工歴代15

100m
金子 竜也  11"69  (+1.3)  PB
石山 郁人  11"78  (+1.6)  PB
吉原 尚弥  12"45  (-1.2)  PB

200m
金子 竜也  24"53  (+0.6)  
小嶋 向志  25"14  (-0.9)  PB

400m
疋田 晏士  52"99  PB  川工歴代11
池内  晃  53"51  PB  川工歴代14

800m
下  雅佳  2'08"87  PB  川工歴代10
落合 勝也  2'18"62  PB  川工歴代17
松本 晃輝  2'27"94

1500m
鈴木 幹成  4'09"96  PB  川工歴代7位  4位入賞
下  雅佳  4'35"88 PB  川工歴代20
松本 晃輝  5'04"55


5000m
鈴木 幹成  16'33"18
青木 景都  17'54"41

110mH
石山 郁人  16"19  (+1.1)  8位入賞

3000mSC
青木 景都  10'45"58  PB  川工歴代8
浅香 幸希  11'05"21  PB  川工歴代10

4×100mR
松島・金子・池内・石山  44"87  PB   川工歴代18

4×400mR
金子・青木・疋田・鈴木  3'41"03

<円盤投>
吉原 尚弥  25m54cm  PB  川工歴代3

 非常に暑い中での試合となりましたが、練習の成果が大きく出た達成感の感じる大会となりました。多くの選手が自己ベスト(PB)を出すことができたこと、選手一人一人を組織が応援する雰囲気が作れていたこと、記録を出すことに一生懸命であったことなど、評価できる点が多々ありました。
 もちろん、満足できない記録があることも事実ですし、南部地区で戦えない種目があることも事実です。この後は2年生が主体となって組織を引っ張ります。より強い川口工業高等学校陸上競技部を築いてもらえたらうれしいです。
 3年生、ここまで1年間お疲れさまでした。よく部員を引っ張ってくれました。君たちの頑張りのおかげで、この組織がここまで大きく成長することができました。
 出場した3年生全員が自己ベストを出せたことは非常に嬉しく、日々の頑張りが実を結んだことと思います。
 引退するわけではありませんが、これからも最上級生としてこの組織を見守っててください。
 新体制、頑張りましょう!!
 

期末考査

 本日より1学期末考査が始まりました。
 陸上競技部では1週間前から練習後に勉強会を始めていたので、より多くの成績優良者が出ることを期待しています。
 『赤点を取らない』という下向きな目標はありません。陸上競技部は『文武両道』を目指しています。『成績優良者多数輩出』を目標に頑張ってもらいたいです。
 勉強会を見ている限りは問題なく成績をとれそうですが。
 期待しています。

埼玉県選手権

 6月22日、23日に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて埼玉県選手権大会が行われました。
 本校からは標準記録を突破したので110mH、4×100mR、4×400mRに出場しました。

<110mH>
石山 郁人  DNF

<4×100mR>
松島・金子・池内・石山  45"26  PB

<4×400mR>
池内・青木・金子・鈴木  3'37"32

 110m Hは標準記録を突破し、記録を狙っていたために、非常に残念でした。隣のレーンによるコースアウトの影響でハードルを跳ぶことが不可能となりDNFとなってしまいました。不運としか言いようがありません。
 選手は一生懸命この大きな舞台のために練習してきたはずだったのに、なぜという、現実を受け止められない状況でした。しかし、ハードルという競技特性上やむを得ないことであると自己解決し、リレーへ気持ちを切り替えていた姿は立派でした。

 国体予選も控えています。気持ちを切り替え、練習に励んでもらいたいです。

川口市民選手権

本日、青木町公園にて川口市民選手権が行われました。非公認の大会ではありますが、1年生のデビュー戦です。

<100m>
石山 郁人 11"8
金子 竜也 11"9
池内  晃 11"9
松島 和茂 12"1
小嶋 向志 12"3
吉原 尚弥 12"6
萩倉 海斗 12"7

<200m>
池内  晃 23"8  7位
疋田 晏士 24"5
小嶋 向志 25"7

<400m>
中里  涼 57"7

<800m>
下  雅佳 2'18"0
落合 勝也 2'19"8
松本 晃輝 2'34"2

<1500m>
鈴木 幹成 4'18"5  5位
下  雅佳 4'36"4
松本 晃輝 4'54"6
落合 勝也 4'55"1
田島 蓮士 4'57"3

<5000m>
鈴木 幹成 16'29"5  4位
青木 景都 17'02"5
浅香 幸希 18'46"7
中村成次郎 18'53"3

<110mH>
石山 郁人 16"2  1位

<走幅跳>
松島 和茂 5m07
萩倉 海斗 4m77

<円盤投>
吉原 尚弥 NM

<4×100mR>
松島・金子・池内・疋田 45"5 4位

<4×400mR>
金子・池内・疋田・中里 3'41"5 4位

 多くの選手が出場しました。調整もせず、練習の一環として出場しました。試合も練習のうちと言いますが、その通りで、練習でできないことは試合ではできないことを痛感し、練習でできていることは、試合でできる可能性が高いことを感じました。
 1年生はまだまだこれからです。少しずつ、川口工業高校陸上競技部の色に染まって、強くなってくれることを期待しています。
 
 
 
 
 
 
 
 
 

学校総合体育大会 埼玉県大会

 5月11日~14日に熊谷スポーツ文化公園にて学校総合体育大会が行われました。本校からは110mH、5000m、4×100mR、4×400mRに出場しました。関東大会につながる大きな大会です。

<110mH>
石山 郁人 予選 16"53(+0.0) 2着 ※準決勝進出
      準決勝15"90(+3.3) 5着

<5000m>
鈴木 幹成 予選 16'27"41 16着

<4×100mR>
疋田・金子・池内・石山 予選  45"55  PB 7着

<4×400mR>
池内・青木・疋田・鈴木 予選  3'36"34  PB 6着

 悔しくも関東大会出場は果たせませんでした。リレーにおいてはチームベストが出たので良かったのですが、個人種目ではあと少し力が足りなかったです。
 選手は一生懸命練習してきて、本番も臨みました。誇りに思います。
 シーズンは終わったわけではありません。これからも力をつけて記録向上に挑んでいきたいです。
 
 
 

熊谷市春季記録会

 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて熊谷市春季記録会が行われました。この記録会に出場した理由は来週末から始まる県大会の環境に慣れるためです。
 県大会には4種目11名がエントリーしています。関東大会出場を目指すためにも、この記録会に出場することは有意義であると判断しました。
 1年生は練習のため参加せず、上級生のみの試合となりました。

<100m>
金子 竜也  12"03  (-0.6)  PB

<400m>
池内  晃  54"23  PB  ※川工歴代14位ランクイン
田島 蓮士  1'02"32

<800m>
鈴木 幹成  2'07"94  PB  ※川工歴代9位ランクイン
青木 景都  2'09"71  PB  ※川工歴代10位ランクイン
下  雅佳  2'12"93
松本 晃輝  2'20"83  PB  ※川工歴代17位ランクイン

<110mH>
石山 郁人  16”23  (+0.5)

 各選手のアップに問題があると改めて痛感しました。ほとんどの選手が自己ベストを更新していますが、更に上がる要因があると思います。
 まだまだ1週間あります。残りの日数でできることを最大限行い、県大会に臨みたいです。

学校総合体育大会 南部地区

4月19日~21日に上尾運動公園にて学校総合体育大会が行われました。我々川口工業高校は冬季練習をこの大会のために行ってきたと言っても過言ではありません。選手・顧問一同真剣に戦いました。

<100m>
池内  晃  11"94  (-1.5)  PB
金子 竜也  12"50  (-4.4)
石山 郁人  12"77  (-4.8)
小嶋 向志  12"98  (-1.6)  PB

<200m>
池内  晃  23"93  (+0.7)  PB ※川工歴代20位
金子 竜也  24"90  (-0.7)
田島 蓮士  27"75  (+1.7)  PB

<400m>
田島 蓮士  1'00"97  PB
松本 晃輝  1'03"82  PB

<800m>
中里  涼  2'09"23
下  雅佳  2'14"09
松本 晃輝  2'32"15  PB  ※川工歴代16位

<1500m>
鈴木 幹成  4'18"96  PB  ※川工歴代12位
中里  涼  4'19"42  PB  ※川工歴代13位
下  雅佳  4'37"65  PB  ※川工歴代20位

<5000m>
鈴木 幹成  15'59"58  PB  ※9位入賞  ※川工歴代7位
青木 景都  17'00"49
久保田昭成  17'58"68  PB  ※川工歴代13位

<110mH>
石山 郁人  予選 15"93  (+1.8)  PB  ※川工歴代6位
石山 郁人  決勝 15"75  (+2.2)   ※3位入賞 

<3000mSC >
浅香 幸希  11'35"78  PB  ※川工歴代11位

<4×100mR>
小嶋ー金子ー池内ー石山  46"98

<4×400mR>
池内ー中里ー青木ー鈴木  3'39"41  SB

 結果、110mHで3位、5000mで9位に入賞し、リレー2種目を含めると4種目11人が5月中旬に行われる埼玉県大会へ出場します。関東大会を目標に今からできることを精一杯練習していきたいです。
 風や高温の状況もあり、全種目自己ベストとなりませんでしたが、1名怪我明けもあり、その選手を除けば全員ベストを出すことができました。今大会で9種目も歴代記録を塗り替えることもできました。
 選手一人ひとり試合に集中し、レースに挑むことができていたと思います。
 1年生も入り、19人の新体制でこのシーズンを戦っていけたらと思います。
 選手の皆さんお疲れさまでした。
 
 
 
 

川口春季記録会

 本日、青木町公園にて川口春季記録会が行われました。青木町公園はいつも練習している場所なので、気持ち的にも負担のない試合となりました。

<100m>
池内 晃  11"5  ※4位
石山 郁人 11"9
小嶋 向志 12"8

<200m>
池内 晃  23"5  ※1位
松本 晃輝 27"0

<800m>
中里 涼  2'07"1  ※5位
下 雅佳  2'16"1  ※8位
田島 連士 2'30"1

<1500m>
鈴木 幹成 4'25"8  ※7位
青木 景都 4'27"9  ※8位
下  雅佳 4'33"3
久保田昭成 4'47"7
松本 晃輝 4'58"4
田島 蓮士 5'02"8

<3000ⅿ>
鈴木 幹成 9'17"0  ※3位
青木 景都 9'35"9  ※8位
浅香 幸希 10'35"4

<円盤投>
細田れみな 16m26cm ※3位

<砲丸投>
細田れみな 6m68cm   ※3位

 非公認であり、短距離に関しては追い風参考であったと思われますが、全ての競技において、手ごたえのある内容だったと思います。また、課題も新たに見えることもできたので、残りの日数は、新たに技術を加えるのではなく、修正可能な課題と向き合い、かつ、伸ばせるところを向上して学校総合体育大会へ挑みたいと思います。
 残りの練習、けがなく、この調子で大会へ向かいましょう。
 



平成29年度最終日

 本日をもって、平成29年度が終わりになります。戸田スポでの練習となりました。
 明日からは2.3年生として川口工業高校陸上競技部を牽引してもらいます。『組織』を大事にしてきた我々です。1年生が入ってからもその構図を変えることなく、強い団体となってシーズンを迎えられたらと願っています。
 
 再度、顧問、選手一つとなって川口工業高校陸上競技部をより強くしていきましょう。

スプリング駒場

 本日、駒場競技場にてスプリング駒場(記録会)が行われました。駒場で行われる大会は初めてだったので、よい刺激になったと思います。
 
<400m>
池内 晃  54"95 PB

<110mH>
石山 郁人 16"44 (-1.3)

<800m>
中里 涼  2'09"28
下 雅佳  2'12"21  PB

<1500m>
鈴木 幹成 4'20"55  PB
松本 晃輝 4'57"15  PB
田島 蓮士 4'57"76  PB

<5000m>
青木 景都 17'45"35

 朝7時集合、最終レースが18:30と長丁場になってしまい、アップの仕方、時間の過ごし方が問われる大会となりました。半数以上が自己ベストを出すことができましたが、上記の課題が浮き彫りになったと感じます。
 学校総合体育大会は3日間です。この課題はレースの際にしか克服できません。あと一回4月上旬に川口春季記録会が行われます。そこで、見直していければと思います。

鴻巣記録会

本日、鴻巣市陸上競技場にて鴻巣記録会が行われました。
今シーズン初のレースとなりますが、気温もあまりよくなかったため、記録こそ満足に出ませんでしたが、レース感は少しずつ取り戻せていけたのではないかと思いました。

<100m>
池内 晃  12"01 (+0.1) PB
石山 郁人 12"09 (+0.9) PB

<400m>
松本 晃輝 1'05"58 PB
田島 蓮士 1'05"12

<1500m>
中里 涼  4'26"22
下 雅佳  4'38"03

<5000m>
鈴木 幹成 16'27"21
青木 景都 16'59"41 PB

来週は駒場にて記録会が行われます。
春の学校総合に向けて努力を続けていきたいと思います。
選手の皆さん、これからが本番です。一丸となって頑張りましょう。

県南駅伝

 本日、朝霞にて県南駅伝が行われました。この駅伝大会に出場するのは初めてでありましたが、中長距離ブロックも成長をしているため、更なるレベルアップのためにも参加しました。

<結果>
高校・一般の部 16位(48チーム中)  埼玉高校チーム内 4位 (17チーム中)

1区 6.75km  鈴木 幹成  15位  22'18 
2区 6.65km  田中 正勝  22位  23'00
3区 3.25km  中里 涼   13位  10'41
4区 3.25km  下  雅佳  21位  11'29
5区 3.25km  内田 裕貴  13位  10'59
6区 6.65km  青木 景都  31位  23'52

 結果は非常に良かったと思います。上位3校は関東、インターハイ輩出選手がいるチームであったため、それに次ぐ順位を取れたことは非常に評価したいと思います。試走は行いましたが、初めてのコースでなかなかペースやスパートのタイミングが分かりにくいなか、気持ちを強く持ち、川口工業高校の襷をつなげて走ってくれたと思います。 
 駅伝シーズンはこれで終わりました。これからはトラックレースに向けて日々鍛錬し、更なる強さを目指していきたいと思います。