川口工業高校陸上競技部記録
川口工業高校の歴代の最高記録を載せてあります。ぜひご覧ください。
氏名は個人情報の観点から削除しています。ご了承ください。
 
 
日誌

陸上競技

学校総合体育大会 南部地区大会 男子総合5位(8種目入賞)

8月4日~6日に上尾競技場にて『学校総合体育大会 南部地区大会』が行われました。

大変熱い中の試合となり、今シーズンの初戦でした。選手たちは強いモチベーションを保ちながら、練習に励み、大会に臨みました。

 

<結果>

男子総合5位 (48点)

男子フィールド優勝

<100m>

萩倉 海斗  11"59 (+1.5)

小嶋 向志  11"96 (+1.2)

小曳 慶斗  12"46 (+1.6) PB

レークァン  12"41 (+0.6) PB

高橋 幸太  12"93 (+1.0)

<200m>

疋田 晏士  予選22"70 (+0.1)  決勝22"54 (+0.2) PB ※4位入賞 ※埼玉県13位(ランキング) ※川工歴代7位

小嶋 向志  25"01 (+1.2)

レークァン  25"50 (-0.7) PB

<400m>

疋田 晏士  予選50"12 PB  決勝51"05 ※4位入賞 ※埼玉県9位(ランキング) ※川工歴代2位

<800m>

桐生 太稀  2'05"84 PB ※川工歴代9位

松井 蒼空  2'10"03 PB ※川工歴代15位

落合 勝也  2'13"68

<1500m>

桐生 太稀  予選4'20"15 決勝4'18"54 PB ※14位入賞 ※川工歴代13位

松井 蒼空  4'35"53 PB

落合 勝也  4'36"61

冨田 俊介  4'55"32 PB

岡崎  龍  5'23"22 PB

<5000m>

中村成次郎  DNS

<3000mSC>

浅香 幸希  10'21"92 ※9位入賞

久保田昭成  11'53"75

<4×400mR>

萩倉・小曳・落合・疋田  3'35"55 

<走高跳>

大沢  心  1m55cm PB

<三段跳>

萩倉 海斗  13m04cm (+0.6) ※4位入賞 ※埼玉県12位(ランキング)

小曳 慶斗  11m73 (-0.9) PB

<円盤投>

吉原 尚弥  33m96cm PB ※優勝 ※埼玉県5位(ランキング) ※川工歴代1位

木村 優人  30m78cm ※2位 ※埼玉県12位(ランキング)

<ハンマー投>

吉原 尚弥  42m01cm PB ※優勝 ※埼玉県7位(ランキング) ※川工歴代1位

木村 優人  40m02cm PB ※2位 ※埼玉県9位(ランキング) ※川工歴代2位

昆  冠汰  21m33cm PB ※6位 ※川工歴代3位

<砲丸投>

昆  冠汰  8m53cm PB  ※川工歴代3位

 

 結果として総合からいえば5位という好成績を残せたと思います。昨年の新人戦では36年ぶりに総合入賞し、その後の大会だったので、選手たちはより一層力をつけたということになります。よく頑張りました。

 決勝という舞台に多くの選手が出場し、川口工業高校の名前が多く放送されたことはうれしい限りです。競技している姿はとっても格好良かったです!!

 関東大会があれば出場できたというのも悔しいです・・・

 また、顧問として、全員自己ベストを出せなかったことは悔しいことです。

 全員がこの大会に向けて、満足のいかない練習量の中、努力してきたので、全員に良い思いをさせたかったです。

 次は新人戦です。もう一度練習を見つめなおし、努力をしていきたいです。

 選手はよく頑張りました!!!

部活動体験日日程変更(陸上競技部)

8月20日に体験入学が行われ、その後、部活動体験が行われます。

陸上競技部は8月20日の部活動を休みとし、その翌々日の8月22日(土)に行います。

ですので、陸上競技部の部活動見学を行いたい場合は、

8月22日(土) 8:30 体育館横の『体育教官室』集合でお願いします。(その後移動し、青木町公園で練習します)

持ち物:飲み物・タオル

なお、8月20日の体験入学の後、『体育教官室前』にて、顧問より陸上競技部について説明させていただきます。

顧問 保健体育・前田薫

新入部員

令和2年度新入部員が決まりました。この度、6名の1年生が入部してくれました。

コロナ禍で、練習があまりできない中、陸上を嫌いにならず、高校でも頑張ろうと思ってくれたことは非常に嬉しいことです。

 文武両道で、充実した学校生活を送られるよう、顧問としてもサポートしていきたいと思います。

 

 さて、8月4日~6日に南部地区大会を迎えることとなったわけですが、改めて19名の部員と共に練習に励んでいきたいと思います。

 陸上ができることの喜びと、感謝を忘れず、できる限りのことを行い、悔いのない大会にしたいです。

陸上部入部希望者、春休み練習について(予定変更)

<令和2年度入学の陸上競技部へ入部を考えている生徒へ>

春休みから陸上競技部の練習に参加しようと考えている場合は

①4/2(木) 8:30 正門(先輩が迎えに行きます)→新型コロナウイルス感染症予防のため中止とします。

②4/6(月)  〃

③4/7(火)  〃

のいずれかの日にお越しください。

持ち物・・・練習ができる格好・運動靴・その他(タオルや飲み物等)

 

 陸上部には優しく、真剣な先輩がたくさんいます。機械・電気・情報通信全ての学科に所属しているので、勉強や学校のこともたくさん教えてくれますし、メリハリある 高校生活になるでしょう。

 春休み中、一度でもいいので、本校の部活動に参加してみてはいかがでしょうか?

 学校のことや部活動のことなど、先生・先輩達が教えてくれるので、早く学校に慣れることができ、より良い高校生活がスタートできると思います。

 

※練習日程の変更などあればHPで連絡致します。

ご不明な点や質問は平日に顧問・前田まで(048-251-3081)へ連絡ください。

南部地区駅伝 総合12位

 2月8日に駒場運動公園にて『南部地区駅伝』が行われました。

 台風の影響で襷の駅伝と異なり、5名(5000m×3名、3000m2名)の合計タイムで争いました。

 結果、12位と過去の中では最上位だったのですが、予想タイムより遅く、悔しい結果となりました。目標は南部地区で8位で、実力もそろっていたと思っていましたが、修学旅行の次の日で2年生の調整が行えなかったことが、原因と考えます。

1区 浅香 幸希  16'48(5000m) 区間18位

2区 落合 勝也  10'17(3000m) 区間22位

3区 久保田昭成  18'13(5000m) 区間26位

4区 中村成次郎  10'30(3000m) 区間21位

5区 桐生 太稀  17'10(5000m) 区間13位

 

 駅伝メンバーと話しましたが、まだまだ練習が足りないことを痛感しました。大会前5日間練習ができなかったとはいえ、元々の体力があれば、上位に食い込めました。

 また、頑張りましょう!!

初詣

あけましておめでとうございます。

今年も川口工業高校陸上競技部をよろしくお願い致します。

今年も蕨神社へ初詣へ走っていきました。選手は何をお願いしたのでしょうか。

顧問としての目標は『全員自己ベスト、一つでも上へ』です。

一人でも多く県大会、関東大会へ出られるよう、一緒に頑張っていきます。

越谷記録会

11月16日17日でしらこばと陸上競技場にて越谷カップが行われました。

今シーズン最後の記録会でした。気候はとっても寒く、風も強く、なかなかいい天候とは言えませんでした。

<100m>

萩倉 海斗  11"89(-2.2)

疋田 晏士  12"10(-4.0)

池内  晃  12"22(-3.7)

吉原 尚弥  12"53(-4.7)

小嶋 向志  12"54(-3.2)

木村 優人  13"17(-4.1)  PB

<400m>

池内  晃  51"74

疋田 晏士  52"51

萩倉 海斗  52"66  PB  ※川工歴代13位

小曳 慶斗  54"07  PB ※川工歴代17位

青木 景都  55"92

下  雅佳  56"93

小嶋 向志  57"83  PB

松本 晃輝  59"16  PB

高橋 幸太  1'00"59 PB

<1500m>

浅香 幸希  4'20"57  PB ※川工歴代16位

落合 勝也  4'28"20

桐生 太稀  4'29"69

久保田昭成  4'31"29  PB

中村成次郎  4'35"93

<5000m>

浅香 幸希  16'52"91

桐生 太稀  17'07"87

落合 勝也  17'11"92

中村成次郎  17'47"73

久保田昭成  17'58"69

松本 晃輝  18'01"47

青木 景都  18'10"45

下  雅佳  18'40"77

田島 蓮士  19'34"91  PB

<4×100mR>

吉原・萩倉・疋田・小嶋  44"97

<4×400mR>

Aチーム:萩倉・池内・小曳・疋田  3'30"60 ※川工歴代12位

Bチーム:中村・落合・浅香・桐生  3'53"45  

Cチーム:松本・青木・小嶋・ 下  3'57"16

<円盤投>

吉原 尚弥  31m52

木村 優人  29m64

昆  冠汰  23m16

<砲丸投>

昆  冠汰  7m93

 

この記録会をもってシーズンオフとなります。

今後は期末考査に向けて勉強会をし、移行期を経て、冬季練習に入っていきます。

川口工業高校生の選手の皆さん、お疲れさまでした。本当によく一生懸命やっています!!

全国高校駅伝埼玉県大会 過去最高38位

11月1日に熊谷で全国高校駅伝埼玉県大会が行われました。

本校からは中長距離のメンバーが駅伝を組み、落合駅伝主将の元、襷を繋ぎました。

結果は昨年よりも順位を10位上げて、38位となりました。

 

<1区 10km> 

浅香 幸希  34'21 (区間45位)

<2区 3km>  

青木 景都  10'08 (区間37位)

<3区  8.1075km>

桐生 太稀  29'20 (区間54位)

<4区  8.0875km>

落合 勝也  29'27 (区間39位)

<5区  3km>

中村成次郎  10'18 (区間30位)

<6区  5km>

下  雅佳  18'02 (区間44位)

<7区  5km>

久保田昭成  18'13 (区間49位)

 

総合2:29'49 38位 ※川工歴代17位

 

非常に暑い中での試合となり、記録を狙うことは難しく、耐える力が求められました。また、順位を狙いに行く走り方を求められました。

結果タイムはあまりよくなかったのですが、順位は過去最高でした!!(自分が顧問になってから)

選手はこの大会に向けて非常によく練習してきてくれました。感動しました。

また、川口市立には負けましたが、川口市内の高校の中では2番目になれたことも誇らしいです。

川口市民体育祭

10月6日に川口市民体育祭が青木町公園にて行われました。

天候は大雨で、コンディションは最悪でしたが、今シーズン最後の青木町での試合に選手は奮闘していました。

 

<100m>

疋田 晏士  11"50(+1.1)  PB

池内  晃  11"75(+1.0)

小嶋 向志  11"95(+1.1)

小曳 慶斗  12"07(+2.1)

高橋 幸太  12"83(+2.3)

<200m>

萩倉 海斗  23"68(+1.7)  PB  ※川工歴代20位

吉原 尚弥  25"53(+2.3)

<400m>

田島 蓮士  1'01"53

<800m>

下  雅佳  2'10"03

<5000m>

浅香 幸希  16'26"71  PB  ※川工歴代9位

桐生 太稀  16'59"31  PB  ※川工歴代13位

落合 勝也  16'59"95  PB ※川工歴代15位

久保田昭成  17'38"76

中村成次郎  17'47"39

松本 晃輝  17'48"30  PB  ※川工歴代19位

青木 景都  18'14"00

<砲丸投>

昆  冠汰  8m28 PB  ※川工歴代3位

<円盤投>

木村 優人  27m78

 

これからは11月に全国高校駅伝があり、最後のトラックレースは11月中旬に越谷選手権があります。

課題を見つけ、冬季前に好成績を出せるように練習していきたいと思います。

 

 

 

 

 

 

 

 

新人戦 県大会 3種目入賞! 男子フィールド総合7位入賞!

9月27日から29日まで上尾運動公園陸上競技場にて新人戦埼玉県大会が行われました。

本校からは、『円盤投2名』『ハンマー投2名』『砲丸投1名』『三段跳1名』『4×100mR』『4×400mR』の8種目、11名が出場しました。

 

<円盤投>

吉原 尚弥  32m64cm ※5位入賞

木村 優人  30m87㎝ ※10位

<ハンマー投>

吉原 尚弥  40m44㎝ PB ※6位入賞 ※川工歴代1位

木村 優人  33m77㎝ PB ※12位 ※川工歴代2位

<砲丸投>

昆  冠汰  7m77cm

<三段跳>

萩倉 海斗  13m44cm  PB ※7位入賞 ※川工歴代11位

<4×100mR>

吉原・萩倉・疋田・小嶋  44"26 PB ※川工歴代15位

<4×400mR>

小曳・落合・桐生・疋田  3'35"13

 

男子フィールド総合7位 9点

 

関東大会出場は3位まででしたので、惜しくも届きませんでした。

私が川口工業の顧問になって7年目になりましたが、県大会で入賞できたのは初めてです。しかも3種目同時となると、非常に選手を誇りに思います。

勝つためにどん欲に練習してきた選手を称えたいです。

よく頑張りました。

この後は駅伝が始まります。また、10月6日に川口市民祭があるので1週間調整をして好記録が出るようにしていきたいです。